Créditos

Créditos de todos los trabajadores en Fire Emblem Heroes, a fecha de 28/1/20, debido a que nuevas actualizaciones podrían añadir más. Traducción entre paréntesis.

Créditos

Producer
(Productor)

Masahiro Higuchi

Producer
(Productor)

Yu Sasaki

Producer
(Productor)

Hideki Konno

Director
Kouhei Maeda

Director
Shingo Matsushita

Subdirector
Tetsuo Hatanaka

Analysts
(Analistas)

Sho Kohigashi
Yujiro Eto

Project Managers
(Encargados del proyecto)

Mariko Goto
Sakiko Kano

Technical Directors
(Directores técnicos)

Yuji Ohashi
Ryo Watanabe

Programming
(Programación)

Yuji Ohashi
Yusuke Shibata
Kei Matsubara
Takafumi Kaneko
So Araya
Yuya Ishii
Takazumi Shirayanagi

Server Engineering
(Ingeniería de servidor)

Chiharu Tadokoro
Hironari Wakizaka
Kazuki Kuriyama
Kei Tsuchiya
Kiyoshi Ikeda
Kosuke Asami
Kosuke Morimoto
Kunio Okita
Marina Hayashi
Masahiro Yamada
Masaya Shimizu
Naoaki Kawaharasaki
Satoshi Ueda
Shigeki Takeguchi
Shunichi Kaneko
Tadashi Matsuda
Taira Takahashi
Takashi Honda
Takehiko Yokuta
Takumasa Ochi
Toshiyuki Hirata
Tetsuya Sakaguchi
Xuanzhong Wei
Yasunori Yanai
Yoshiro Kitazawa
Yuki Ishibashi
Yuuki Ikuta
Kotaro Fukawa
Kenichi Takemoto
Ryota Nadatomo
Takeo Tanaka
Masayuki Fukuoka
Kenji Enome

Art Director
(Director de arte)

Mai Kusakihara

Character Design & Illustration
(Diseño e ilustración de personajes)

Yusuke Kozaki
Shigeki Maeshima

Map Design
(Diseño de mapa)

Hiromi Tanaka
Yukie Kuwa

Background Design
(Diseño de fondos)

Yuta Morikawa

UI Design
(Diseño de interfaz de usuario)

Shioe Ohashi

Effects Design
(Diseño de efectos)

Hidemi Yamaguchi

Unit Design & Unit Motion Supervisors
(Supervisores de diseño y movimiento de unidades)

Mai Kusakihara
Tomohiro Ozawa

Unit Design & Unit Motion
(Diseño y movimiento de unidades)

Kana Tsukiyama
Kenji Itsuno (CRAFTS & MEISTER CO., LTD.)
Shinsuke Mizushima (CRAFTS & MEISTER CO., LTD.)
Erika Okuda (CRAFTS & MEISTER CO., LTD.)
Soshi Takatsu (ARECT, Inc.)
Tetsuya Iwabuchi (ARECT, Inc.)
Tatsurou Suzuki (ARECT, Inc.)
Yusuke Takeya (ARECT, Inc.)
Masami Nakagawa (ARECT, Inc.)
Hisashi Kubo (ARECT, Inc.)

Design Support
(Apoyo de diseño)

Kayoko Takamizawa
Chie Yamamoto
Madoka Kadono
Mao Yamanaka

Illustration Supervisor
(Supervisor de ilustación)

Takako Sakai

Illustration
(Ilustración)

AKIRA
Amagaitaro
bthx
BUNBUN
cuboon
Daisuke Izuka
Ebila
Fujisaka Kimihiko ~TERRA BATTLE~
Fujiwara Ryo
Fuzichoco
HACCAN
HAKO
Himukai Yuji
Hino Shinnosuke
Ichiiro Hako
Itagaki Hako
Ito Noizi
Kaya8
Kippu
Kita Senri
Kotobuki Tsukasa
Kusugi Toku
Iack
Maeshima Shigeki
Maiponpon / INTELLIGENT SYSTEMS
Masao Tsubasa
Mayo
Meka
Mendako / INTELLIGENT SYSTEMS
Miwabe Sakura
Miyuu
Mizuno Kana
Okaya
pikomaro
Sasashima Suisei
Suekane Kumiko
Takagi Masafumi
Ueda Yumehito
Wada Sachiko
Yamada Akihiro
Yamada Kotaro
Yura
Zaza
ZIS
tsukki / INTELLIGENT SYSTEMS
Asatani Tomoyo
Sata
Haimura Kiyotaka
PenekoR
Tobi
Tomioka Jiro
Hoshino Lily
Arai Teruko
Konfuzi Kokon
Miyajima Haru
Aoji
Fujikawa Akira
Gaou
Yoshiku
nabe
kawasumi
Sencha
Mikuro
Teita
Chiko
Soeda Ippei
Shioemon / INTELLIGENT SYSTEMS
Enkyo Yuichiro
Seo Kouji
Yoneyama Mai
Kusakihara Toshiyuki / INTELLIGENT SYSTEMS
Umiu Geso
Washimoto
Homazo
Ito Misei
Okuma Yugo
Kozaki Yusuke
sachie
Kousei Horiguchi
Ayaka Suda
Hidari
Yoneko
Foo Midori
Tsukito
Shimomura Watari
kiyu / Exys Inc.
mattsun!
Clover.K
Masatsugu Saito
teffish
argon / Exys Inc.
Hirooka Masaki
Azusa
Kakage
Noy
Yamao / INTELLIGENT SYSTEMS
Sainosuke
azu-taro
tokki
DAI-XT.
Akira Kano
motsutsu / Exys Inc.

Scenario
(Guión)

Kouta Nakamura
Kouhei Maeda
Satoko Kurihara
Yuu Ohshima

Sound Director & Music Composition
(Director de sonido y composición de música)

Hiroki Morishita

Sound Effects
(Efectos de sonido)

Daichi Aoki

Voice Cast (Japanese)
(Reparto de voz -Japonés-)

Akemi Okamura
Ari Ozawa
Asami Seto
Aya Suzaki
Ayaka Suwa
Ayane Sakura
Ayano Ishikawa
Ayumu Murase
Daiki Hamano
Daisuke Ono
Eimi Okada
Hidenori Takahashi
Hikaru Midorikawa
Hiromichi Kogami
Hisako Kanemoto
Hitomi Nabatame
Ikue Otani
Jun Fukushima
Jun Fukuyama
Junichi Suwabe
Junji Majima
Jurota Kosugi
Kana Asumi
Kana Yuuki
Kaori Mizuhashi
Kaori Nazuka
Katsuyuki Konishi
Kazuhiko Inoue
Kenichirou Matsuda
Kenji Hamada
Kentaro Tone
Kohsuke Toriumi
Kumi Tanaka
Lynn
Maaya Uchida
Makiko Ohmoto
Mamoru Miyano
Masumi Tazawa
Minami Takahashi
Mitsuhiro Ichiki
Miyuki Sawashiro
Momoko Ohara
Nao Shiraki
Natsumi Fujiwara
Nobunaga Shimazaki
Nozomi Sasaki
Rei Matsuzaki
Rie Murakawa
Riki Kitazawa
Rina Hidaka
Risa Taneda
Rokuro Naya
Runa Onodera
Ryouta Takeuchi
Ryuichi Kijima
Saori Hayami
Saori Onishi
Saori Seto
Satomi Sato
Shin-ichiro Miki
Shinobu Matsumoto
Shirou Gou
Soichiro Hoshi
Sumire Morohoshi
Takahiro Sakurai
Takamasa Mogi
Takehito Koyasu
Takuya Sato
Tarusuke Shingaki
Tatsuhisa Suzuki
Teruyuki Tanzawa
Toa Yukinari
Tomokazu Sugita
Toshiki Masuda
Yayoi Sugaya
Yoko Hikasa
Yoshimasa Hosoya
Yu Kobayashi
Yuichi Nakamura
Yuki Kaji
Yuuichirou Umehara
Yuuki Kuwahara
Yuuki Takada
Taku Yashiro
Yuma Uchida
Yusuke Ohta
Mikako Takahashi
Mai Nakahara
Chinami Hashimoto
Natsuki Hanae
Aya Endo
Atsumi Tanezaki
Michihiko Hagi
Atsuko Enomoto
Miho Miyagawa
Takuma Sasaki
Nao Toyama
Yuki Horinaka
Eri Inagawa
Ai Shimizu
Eri Suzuki
Kisho Taniyama
Yuhko Kaida
Hiroshi Kamiya
Kouji Takahashi
Rei Shimoda
Atsushi Abe
Rikiya Koyama
Ai Nagano
Toru Okawa
Juri Takita
Sho Hayami
Ai Orikasa
Toshiyuki Morikawa
Houko Kuwashima
Kikuko Inoue
Kenji Kitamura
Hirofumi Nojima
Yuu Asakawa
Tessyo Genda
Rie Takahashi
Rie Kugimiya
Satomi Arai
Yasuaki Takumi
Kengo Kawanishi
Ai Kayano
Natsuko Kuwatani
Mai Kadowaki
Yukari Tamura
Kazuhiro Nakaya
Ryotaro Okiayu
Kenichi Suzumura
Kazuya Nakai
Kazuyuki Okitsu
Showtaro Morikubo
Hiroki Yasumoto
Ken Narita
Seiko Yoshida
Ayano Yamamoto
Hiromi Igarashi
Megumi Yamato
Naomi Kusumi
Yumi Kakazu
Yukana
Ai Kakuma
Ayumi Tsuji
Sho Okumura
Akio Otsuka
Nobuyuki Hiyama
Mitsuki Saiga
Sayaka Ohara
Naomi Ohzora
Yoshitsugo Matsuoka
Sora Amamiya
Tomoaki Maeno
Yui Ogura
Mami Koyama
Akira Ishida
Banjo Ginga
Takashi Nagasako
Jun Oosuka
Mitsuki Nakae
Yuta Takahashi
Miho Arakawa
Junko Takeuchi
Kazusa Murai
Masaaki Mizunaka
Jouji Nakata
Yuki Masuda
Kumi Sakuma
Akinori Egoshi
Hiroshi Sirokuma
Takuya Eguchi
Marina Inoue
Daisuke Egawa
Daisuke Endou
Hiro Shimono
Tomoyo Kurosawa
Yusuke Kobayashi
Kaito Ishikawa
Toshiyuki Toyonaga
Shizuka Itoh
Marika Kouno
Shizuka Ishigami
Yumiri Hanamori
Hibiku Yamamura
Ai Fairouz
Yumi Hara
Sumi Shimamoto
Atsushi Imaruoka
Saori Goto
Takahiro Fujiwara
Nobuyori Sagara
Shinji Kawada
Yuka Inokuchi
Kenjiro Tsuda
Koji Seki
Shiori Izawa
Azumi Waki
Yuka Iguchi
Taito Ban
Manabu Sakamaki
Atsushi Endo

Voice Recording & Editing
(Grabación y edición de voz)

Casting Support
(Apoyo de reparto)

Bungo Fujiwara(TWOFIVE)
Recording Director
(Director de Grabación)

Hitomi Matsuki(TWOFIVE)
Recording Engineering
(Ingeniería de grabación)

Ayaka Tominaga(TWOFIVE)
Hideyuki Hachisuka(AOI STUDIO)
Recording Studio
(Estudio de grabación)

AOI STUDIO
Voice Editing
(Edición de voz)

Junpei Ikawa(TWOFIVE)
Takashi Shinbori
Daichi Aoki

Fire Emblem Heroes Theme
(Tema de fire emblem heroes)

Vocals
(Vocales)

Mario Tashiro
Lyrics
(Letra)

Kouhei Maeda
Music
(Música)

Yuka Tsujiyoko
Hiroki Morishita
Sound Supervisor
(Supervisor de sonido)

Yuka Tsujiyoko

Level Design Planning
(Planificación de diseño de niveles)

Yuji Ohashi
So Araya

Movie
(película)

anima inc.

Movie Producer
(Productor de película)

Takeshi Nagasawa

Movie Director
(Director de película)

Hiromi Hayashi (Spooky graphic)

Movie Art Director
(Director de arte de película)

Yoshiyuki Okada

Movie Storyboard
(Guión grafico de película)

Tomio Fujisawa (Spooky graphic)

Movie Line Producers
(Productores de linea de película)

Daisuke Chonan
Daichi Abe
Kenji Nishiro
Ryo Ebina (Spooky graphic)

Movie CGI Director
(Director de Imágenes Generadas por Ordenador de película)

Yuko Takahashi (Spooky graphic)

Movie Character Lead Modeling Art
(Dirección de arte de modelado de personajes de película)

Hiroto Shibata

Movie Character Modeling Art
(Arte de modelado de personajes de película)

Ippei Suzuki
Nozomi Ishii
Daisuke Suzuki
Daisuke Kazama
Hiroyuki Tokudome
Yumiko Hasebe (keica,inc.)
Kazuaki Okuyama (keica,inc.)
Takashi Miura (keica,inc.)

Movie BG Lead Modeling Art
(Dirección de arte de modelado de fondos de película)

Nobunao Ono

Movie Art Coordinator
(Coordinador de arte de película)

Fumi Saitoh

Movie Art Design
(Diseño de arte de película)

Ai Tokoi
Wenting Dai
Ayumi Sugimoto (Senju Kobo Co.,Ltd.)

Movie Artwork
(Trabajos artísticos de película)

Masayo Kobayashi (Senju Kobo Co.,Ltd.)
Tomohiro Nakau
Kunihiko Inaba
Sadahiko Tanaka
Kounosuke Murata (Crico,inc)
Tamarou Shiba (Crico,inc)
Yukue Roma (Crico,inc)
Yuta Ryudo (Crico,inc)
Aira (Crico,inc)
Tsukumi (Crico,inc)

Movie Animation
(Animación de película)

Nori Ogawa (Spooky graphic)
Yukio Uemura (Spooky graphic)
Miho Funahashi (Spooky graphic)
Haruka Sugimoto (Spooky graphic)

Movie Cloth Lead Animation
(Dirección de animación de película)

Masashi Matsumoto

Movie Effects Art
(Arte de efectos de película)

Toshihiro Umekita (Spooky graphic)
Tatsuya Imai (Spooky graphic)

Movie Composition Supervisor
(Supervisor de composición de película)

Kuniharu Koike

Movie Composition Art
(Composición de arte de película)

Jyusin Kou

Movie Motion Capture Acting
(Actuación de captura de movimientos de película)

Masashi Nitta (AC factory)
Megumi Takarae (AC factory)

Service Management
(Gestión de servicios)

Masahiro Shimaoka
Takuji Hotta
Sotaro Mochizuki
Koki Hashimoto
Ryota Yagihashi
Yoshimi Uchiyama
Michael Mone
Junichi Yokoyama
Sho Ishikawa
Ryota Yamazaki
Rina Hagimori
Momo Ichihashi
Haruka Takei
Ayano Nasu
Ayako Inose
Iago Torres
Ayaka Nomura

Coordination
(Coordinacíon)

Kenji Yamada
Tsubasa Hamano
Tsutomu Kitanishi

Publicity
(Publicidad)

Daisuke Nakajima
Yusuke Kitanishi

Promotion
(Promoción)

Yosuke Imanishi
Junji Endo
Shion Hayashi
Kosei Higushi
Tadao Fujinaga
Yuzuru Sakai
Kenta Nakamura
Michael Mone
Yuuki Yagi
Daishi Ide
Masaki Fukumoto
Naoki Urakawa

Artwork
(Trabajos Artísticos)

Yoshitomo Kitamura
Sachiko Nakamichi

Technical Support
(Soporte Técnico)

Shingo Okamoto
Motoki Yano

Security Engineering
(Ingeniería de seguridad)

Ryo Murakami
Shingo Mori
Takahiko Funakubo
Tetsuya Shiota
Toshiharu Sugiyama

Quality Assurance
(Seguro de calidad)

Daiki Ishida
Kyota Suzuki
Ayaka Hino
Naoki Watanabe
Akihito Fujiki
Yoshimi Uchiyama
Tomoya Tajo
Yuuki Suenaga
Makoto Nakada
Ryosuke Miyasaki
Shogo Fujii
Kaori Takagi
Misaki Onoe
Koji Kimura
Yoshimitsu Hashimura
Yuki Yoshida
Ryoya Tokunaga
Mario Club Co., Ltd.
DIGITAL Hearts Co., Ltd.

Customer Support
(Atención al cliente)

Masayuki Yamada
Mio Kawakami
Ryo Ochiai
Shizuka Tokunaga

Special Thanks
(Agradecimientos especiales)

Takashi Akiyama
Kenichi Nishimaki
Takeshi Narita
Toshiyuki Kusakihara
Susumu Ishihara
Naohiro Yasuhara
Nami Komuro
Genki Yokota
Kenta Nakanishi
Yuki Furuyama
Yukie Hori
Bhaskar Nidumukalla
Masaya Abe
Yuki Hirako
Hidekazu Soga
Tomohide Yoshida
Tatsuya Suganuma
Yu Fuda
Atsushi Watanabe
Yoshitaro Makise
Gensei Takeda
Kiyoaki Yoshioka
Saki Iizumi
Naoki Endo
Naoki Yaguchi
Natsuki Ogawa
Kenta Sato
Rikyo Takahashi
Kenta Sugahara
Naruto Takahashi
Kunio Okita
Yoshiki Iduta
Hirohito Sato
Shinya Masuda
Haruki Wada
Hiroshi Nakamura
Takahiro Kida
Yusuke Harada

North American Localization
(Localizacion norteamericana)

NOA Localization Management
(Gestión de localización de Nintendo Of America)

Jeff Miller
Nate Bihldorff
Rich Amtower
Reiko Ninomiya
Tim O'Leary
Dan Owsen
Scot Ritchey
NOA Localization
(Localización de Nintendo Of America)

Kris Copeland
Audrey Drake
Steven Grimm
Robert Heiret
Noriko Kaji
Matthew Niemi
Álex Zarza
Kindra Timmerwilke
Shannon Jaye Roberts
Christian Nutt
Tim McCaughan
Michael Benedetto
Ethan Dill
Emily Halsted
Addison Koski
Sam AbouHarb
Winda Benedetti
Nicole Mazza
Yanett Cepeda Valor
Taryn Ziegler
Peter Bohan
Daniel Harris
Berenice Hofsetz
Babi Teixeira
Rafael Pimpinato
Gabriela Bergollo-Drouyn
Casey Condon
Morningside Translations, Inc.
Alex Bastos
Karen Ressler
Casting and Voice Recording
(Grabación de reparto y voz)

Cup of Tea Productions, Inc.
Voice Direction
(Dirección de voz)

Patrick Seitz
Wendee Lee
Sound Editing
(Edición de sonido)

Cup of Tea Productions, Inc.
Cast (English)
(Reparto -Inglés-)

Hunter McKenzie Austin
T. Axelord
Sarah Blandy
Ray Chase
Cam Clarke
Kate Davis
Ben Diskin
Delem Donaldson
DC Douglas
Kyle Hebert
Taylor Henry
Walden James
Connor Kelley
Julie Kliewer
Brianna Knickerbocker
Lauren Landa
Mela Lee
Misty Lee
Wendee Lee
Cherami Leigh
Marcella Lentz-Pope
Yuri Lowenthal
Matt Mercer
Amanda Miller
Max Mittelman
Bryce Pepenbrook
Marisha Ray
Sam Regal
Cindy Robinson
Patrick Seitz
Stephanie Sheh
Michael Sinterniklaas
George Spelvin
Liv Strander
Karen Strassman
Rena Strober
Kaiji Tang
Julie Ann Taylor
David Vincent
Travis Willingham
Mick Wingert
Greg Chun
Christian La Monte
Kira Buckland
Cassandra Lee Morris
Chris Smith
Cristina Valenzuela
Edward Bosco
Erin Fitzgerald
Alexis Tipton
Kyle McCarley
Amber Connor
Sarah Williams
Chris Hackney
Erica Lindbeck
Claudia Lenz
Robbie Daymond
Ian Sinclair
Lucien Dodge
Tara Sands
Christine Marie Cabanos
Caitlin Glass
Grant George
Xander Mobus
Melissa Fahn
Imari
Robert Clotworthy
Brina Palencia
Heather Watson
Erica Mendez
Todd Haberkorn
Lani Minella
Erika Ishii
Michelle Ruff
Carrie Keranen
Veronica Taylor
Nicolas Roye
Richard Epcar
Mark P. Whitten
Alicia Stratten
Orion Acaba
Nicole Balick
Ben Lepley
Sandy Fox
Raymond K. Essei
Ratana
Faye Mata
Griffin Burns
Joe Zieja
Allegra Clark
Christopher Bevins
Joe Brogie
Joie Marlowe
Steve Staley
Laura Post
Angela Marie Volpe
Christopher Patton
Megan Lee
Xanthe Huynh
Barbara Goodson
Rachelle Heger
Rachel Robinson
Frank Todaro
Joe J. Thomas
Josh Petersdorf
Ted Sroka
Lexi Klein
Jessica Gee-George
Michael Johnston
Megan Harvey
Kayli Mills
Brian Kimmett
Armen Taylor
Kristen Day
Jason Vande Brake
Jake Eberle
Katelyn Gault
Maureen Price
Jamison Boaz
Marianne Miller
Zach Aguilar
Tara Platt
Jeannie Tirado
Colleen O'Shaughnessey
Dorothy Fahn
Celeste Henderson
Brittney Harvey
Lizzie Freeman
Erik Kimerer
Ryan Bartley
Marc Diraison
Chris Cason
Doug Erholtz
Bonnie Gordon
Nathaniel Lane
Andrew Buck
Jennifer Losi
Brad Venable
Zeno Robinson
Julia McIlvaine
Griffin Pautu
Elizabeth Simmons
Krizia Bajos
Brenden McKian
Laura Stahl
Caitlyn Elizabeth
Brandon Winckler
Jenny Yokobori
NOA Product Testing
(Pruebas de producto de Nintendo Of America)

Kentaro Nishimura
Seth Hanser
Q Dequina
Tomoko Mikami
Robert Jahn
Santavorn Mam
Makiko Szolas
Madison Levitan
Lynsey Bassen
Michael Sahlin
Pablo Reyes
Sebastian Galloway
Kriangkrai Buapetch
Product Testing Technicians
Anastasia Evans
Lyn Fox
Joseph Goman
Derek Hipple
Mike Luna
Gordon Brown
Catherine Hoffman
Nicholas Mulkey
Jennifer Dugger
April Hung
Samuel Baratz
Manny Moreira
Jonathan Nunez

European Localization
(Localización europea)

NOE Localization Management
(Gestión de localización de Nintendo Of Europe)

Matthew Mawer
Alessio Danieli
NOE Localization Producers
(Productores de localización de Nintendo Of Europe)

Sibylle Steinau
Sébastien Faber
Christian Massi
Stefan Dickhardt
Mark Kourtoglou
Henrik Hadewig
Translation
(Traducción)

NOE European Localization Development
Pierre Sanchez
Patrick Joyce
John Mullen
Martina Deimel
Thomas Ito
Giovanna Canta
Mirko Capocelli
Angela Nardone
Abdelkader Beldjilali
Clémence Dieryck
Emmanuel Adien
José Manuel Malagón León
Miguel Rodríguez Ramos
Blanca Hueso Taulés
Keywords Studios
Quality Assurance
(Seguro de calidad)

NOE European Localization Development
Daniele Alibrandi
Patrick Thorenz
Ibon Díez Maeztu
Daniel Blasco Marcos
Elisa Lapini
Marzia Faustinelli
Matthieu Lamouroux
Jérome Petit
Michaela Koch
Lutz Ohl
Keywords Studios
Special Thanks
(Agradecimientos especiales)

Dario De Leo
Aya Takahashi
Yoko Oikawa
Eiko Sakai
Aya Bamba

General Producer
(Productor general)

Tohru Narihiro

General Producer
(Productor general)

Osamu Ikeda

Executive Producer
(Productor ejecutivo)

Toshiyuki Nakamura

Executive Producer
(Productor ejecutivo)

Shinya Takahashi

Nintendo and INTELLIGENT SYSTEMS are the authors of this software for the purpose of copyright.
All rights reserved.
©2017 Nintendo / INTELLIGENT SYSTEMS

(Nintendo e INTELLIGENT SYSTEMS son los autores de este software con fines de copyright.
Todos los derechos reservados.
©2017 Nintendo / INTELLIGENT SYSTEMS)

 

Ir a la sección de Fire Emblem Heroes