Créditos (Fire Emblem Radiant Dawn)

Versión europea. Traducción entre paréntesis, el juego lo muestra en inglés aunque que sea del juego en español.
Para ver detalles sobre los que dieron voces a los personajes, ve aquí.

Staff Credits (Créditos de Personal)

Producer
(Productor)
Thoru Narihiro

Producer
(Productor)

Hitoshi Yamagami

Project Management
(Administración del proyecto)

Masaki Tawara

Director
Taeko Kaneda

Assistant Director
(Asistente del director)

Sachiko Wada

Technical Supervisor
(Supervisor técnico)

Takafumi Kaneko

Technical Director
(Director técnico)
Takashi Akiyama

Graphic Chief
(Jefe de graficos)
Masahiro Higuchi

Map Director
(Director de mapa)
Minoru Noda

2D Art Director
(Director de arte 2D)
Daisuke Izuka

Sound Director
(Director de sonido)
Yoshito Hirano

Supervisor (Sound)
(Supervisor (Sonido))
Yuka Tsujiyoko

Scenario
(Escenario)
Ken Yokoyama

Scenario Assistance
(Asistencia de escenario)
Kouhei Maeda
Suzuyo Umezawa
Yurie Hattori

Main System Programming
(Programación del sistema principal)
Takashi Akiyama

Script & Conversation System Programming
(Programación del sistema
de guión y conversación)

Takafumi Kaneko

Map & Battle System Programming
(Programacion del sistema
de Mapa y batalla)

Susumu Ishihara

Gmap Programming
(Programación Gmap)
Yusuke Murakami

Assistant Programming
(Asistente de programación)
Naohiro Yasuhara

Level Design
(Diseño de nivel)
Sachiko Wada
Toyohisa Tanabe (Engines)
Yoshimasa Arita (Engines)
Kenji Imai
Ryuichirou Kouguchi
Yoshihisa Isa
Shingo Igata

Tutorial Design & Script
(Diseño del tutorial y guión)
Makoto Katayama

Character Design
(Diseños de personajes )
Sachiko Wada
Chie Takaya

Character Illustration
(Ilustraciones de personajes)
Senri Kita (Engines)

Face Graphic
(Graficos de caras)
Senri Kita (Engines)
Mayuko Tsukamoto
Chie Takaya

Unit Design
(Diseño de unidades)
Daisuke Izuka
Chie Takaya

Battle Unit Work
(Trabajo de unidades de batalla)
Masahiro Higuchi
Masayo Shiraogawa
Mayuko Tsukamoto
Chie Kawabe
Sayuri Kobayashi
Madoka Murakami
Shingo Igata

Map Unit Work
(Trabajo de unidades del mapa)
Ikuko Nishikawa
Hiroyuki Hayashi
Chie Takaya
Takako Sakai
Mayuko Tsukamoto
Madoka Murakami

Map Design
(Diseño del mapa)
Minoru Noda
Kyouko Nakazawa
Tsutomu Tei

Battle Field Design
(Diseño del campo de batalla)
Minoru Noda
Tsutomu Tei

Battle Camera Setting
(Posición de camara de batalla)
Koji Kawasaki
Tsutomu Tei

Event Illustration
(Ilustraciones de eventos)
Daisuke Izuka
Naoko Tsukamoto

Background Illustration
(Ilustraciones de fondo)
Daisuke Izuka
Hiromi Tanaka
Kyouko Nakazawa

Effect Design
(Diseños de efectos)
Koji Kawasaki
Hiroyuki Tashiro

Layout
(Trazado)
Takako Sakai
Chie Takaya

Event Storyboard
(Guión gráfico de eventos)
Daisuke Izuka
Koichiro Yamada

Event Script
(Guión de eventos)
Makoto Katayama
Ryuichirou Kouguchi
Takanori Hino
Yuji Ohashi
Susumu Ishihara

Event Assistance
(Asistencia de eventos)
Daisuke Nakajima
Koichiro Yamada

Battle Unit Motion
(Movimiento de unidades de batalla)
Yuki Takenaka (Proge)
Jitsuo Ishiguro (Proge)
Yuya Yamaguchi (Proge)
Satoru Yamamura (Proge)
Ai Ito (Proge)
Tsubasa Ishida (Proge)
Tetsuya Kakumoto (Proge)
Kensuke Morita (Proge)
Satoshi Kishida (Proge)
Kosei Nishimura (Proge)

Movie & Main Composition
(Película y composición principal)
Yoshito Hirano

Movie Sound Effect & Main Sound Effect
(Efectos de sonido de películas y Efectos de sonido principales)
Saki Kasuga

Composition
(Composición)
Chika Sekigawa
Naoko Mitome
Naoto Miyatake

Sound Effect
(Efectos de sonido)
Saki Kurata
Masanobu Matsunaga

Song
(Canción)
Toshinori Shimizu
Yoko Fujii
Aoi Tsujiyoko

Dawn Awakens
(El amanecer despierta)
Vocal
Toshinori Shimizu
Noriko Aoki

Lyrics
(Letras)
Ken Yokoyama

Lyrics Support
(Soporte de letras)
Yoko Fujii

Music & Arrangement
(Música y arreglos)
Yoshito Hirano

Voice – English
(Voces – Inglés)
Jason Adkins
Ed Bednarzik
Janet Day
Mik Kuhlman
Lev Liberman
Lani Minella
Jeff Minnerly
James Parker
Joey Pepin

Voice – German
(Voces – Alemán)
Detlef Bierstedt
Rainer Fritzsche
Greta Galisch De Palma
Marianne Graffam
Mario Hassert
Ingo Hülsmann
Bettina Kaiser
Karen Schulz-Vorbach
Andreas Sparberg
Tom Vogt
Anian Zollner

Voice – French
(Voces – Francés)
Jean-Luc Atlan
Sophie Barranes
Francine Baudelot
Emmanuel Bonami
Stéphanie Collete
Stéphane Cornicard
Patrick Delage
Boris De Mourzitch
Michel Elias
Jean-Marie Fonbonne
Isabelle Miller

Voice – Spanish
(Voces – Español)
Daniel Albiach
Lidia Camino
Ricky Coello
Susana Damas
Vicente Gil
Rosa Guillén
Kike Hernández
Mar Nicolás
Oscar Redondo
Ramón Rocabayera
Jordi Varela
Albert Vilar

Voice – Italian
(Voces – Italiano)
Flavio Arras
Marco Balzarotti
Luca Bottale
Alessandro D'Errico
Lolanda Granato
Gianluca Lacono
Cinzia Massironi
Benedetta Ponticelli
Patrizia Salmoiraghi
Luca Sandri
Pietro Ubaldi

Project Assistance
(Asistencia del proyecto)
Masayuki Horikawa

Production Management
(Administración producción)
Kenji Imai

MOVIE
(Película)

Producer
(Productor)
Yusaku Toyoshima

CG Director
(Director CG)
Yasushi Kawamura

Chief Designers
(Jefes diseñadores)
Akihiko Kawashima
Takashi Chiba
Yoichi Ohno
Hiroyuki Okada
Kazuaki Kanou
Goichiro Inoue
Kiyoshi Ishimaru

Designers
(Diseñadores)
Yu Takahashi
Miki Kanou
Takayuki Okumura
Kouichi Kishimoto
Hidenori Kawashima
Masato Kawamura
Ayumi Hosono
Takahiro Konagai
Hideharu Matsukawa
Kiyotaka Hirata
Takayuki Yafune
Satoko Kobashigawa
Atsushi Tsugaruya
Toyokazu Hashimoto
Hidenobu Yoshiyama
Wataru Osada
Daisuke Kondo
Horoyasu Kondo
Naoyuki Takeda
Daihichi Hashimoto
Nao Tsujimura

Pre-Visualization Animators
(Animadores de Pre-visualización)
Yukinobu Fujimatsu
Rikiya Masuda
Yasutaka Akama
Shuichi Osawa
Yoshifumi Tomura
Mariko Egawa
Hirokazu Touno

Special thanks
(Agradecimientos especiales)
Shuichi Narita
Yasuhiro Ohtsuka
Masanori Ikeda

Massive Technical Director
(Director técnico masivo)
Takashi Yoshida

Crowd Simulation
(Simulación de muchedumbre)
Michelle Ladd

In Association With
(En asociación con)
Marc Bryant
Erin Ramos
Hiroyuki Goto
Jung Woosung
Hiraku Fukuda
Masanori Ishikawa

EFFECT
(Efecto)

Producer
(Productor)
Seiji Iseda

CG Directors
(Directores de CG)
Miki Yoshida
Hiroyasu Kobayashi

Designers
(Diseñadores)
Masumi Satou
Masanori Iwasato
Ryouta Fukushima
Kio Inose
Takuya Lida
Takashi Suzuki
Keiko Yamawaki
Takeshi Miyagi

Production Manager
(Gerente de producción)
Kanae Murayama
(SARUCHIN COMPANY Co. Itd)


BG WORKS

(Trabajos de fondo)

BG Design
(Diseños de fondo)
Sue Nobuhito

Image Board
(Tablón de imagenes)
Takeshi Sato
Sadahiko Tanaka

2D Texture
(Texturas 2D)
Hiromichi Ito
Saho Yamane
(KUSANAGI .Inc)

BG Design
(Diseño de fondo)
Yasushi Ebihara

BG Design
(Diseños de fondo)
Satoshi Kuroda

MOTION CAPTURE
(Captura de movimiento)

Technical Director
(Director técnico)
Kohki Koshita

Technical Assistant
(Asistente técnico)
Hitoshi Araki
Kouta Tanaka

Production Manager
(Gerente de producción)
Kumiko Oguri
(OPAKISU By Digital Frontier)

Motion Actors
(Actores de movimiento)
Takaaki Iwao
Tae Yamakawa
Satoshi Murakami
Houken Sonoda
Airi Yamamoto
Katsuhisa Tagawa
Hirotaka Komuro
Jin Sakakibara
Eiichi Tanaka
Shinji Maegawa
Masaki Satoh
Yasuhiro Minamizuka
Shou Kamiya
Yukiko Koyama
Hirotaka Nakayama

Software Engineers
(Ingenieros de Software)
Tadahiko Kurachi
Makoto Morita
Yoshihiro Tamura

Production Secretaries
(Secretarias de producción)
Ai Kikuchi
Kanami Hara

Production Manager
(Gerente de producción)
Naomi Ikoma

North American Localization Management
(Gerentes de localización norteamericana)
Jeff Miller
Leslie Swan
Bill Trinen
Nate Bihldorff

North American Localization
(Localización norteamericana)
Rich Amtower
Tim O´Leary
Maki Yamane
Robert Heiret
Jonathan Yeckley
Dierdre Timmons
Kamalea Kott
Greg Berry
Tyler Carpenter
Chiko Bird

European Localization Management
(Gerentes de localización europea)
Andy Fey
Jan Kuczynski

European Localization
(Localización europea)
Martina Deimel
Judith Matz
Helge Friedrich
Zadia Messerli
Florence d'Anterroches
Mathilde Demarcy
Araceli Mazón Figueroa
Vic Abril Fazekas
Monica Citi
Marco Migliori
Tito Leati
Nick Ziegler

NOE Manual Localization and Layout
(Localización y diseño del Manual de NOE)
Adrian Michalski
Silke Sczyrba
Peter Swietochowski
Jens Peppel
Yumie Yamane
Sandra Bialys
Monika Humpe
Kathrin Grieser
Alfiya Alesheva
Jan Muhl
Sascha Nickel
Monika Händschke
Oleg Sdarskij
Manfred Anton
Jasmina Libonati
Wojciech Sitarski
Vic Abril Fazekas
Christopher Caël

Publicity
(Publicidad)
Yusuke Kitanishi
Ryuta Kaimoto

Artwork
(Ilustraciones)
Takashi Hosoi
Yoshinori Oda
Yasuo Inoue

Debug
(Depuración)
Ryosuke Yamada
Kaori Ando
Super Mario Club
NOA Product Testing
Amaury Bagnariol
NOE Testing Team

Special Thanks
(Agradecimientos especiales)
Kozo Ikuno
Toshiyuki Nakamura
Kenji Nakajima
Kenji Yamada
Misao Kunizawa
Digital Frontier
Arts Vision
Engines
Proge
TrioDesign

Executive Producer
(Productor ejecutivo)
Ryoichi Kitanishi
Satoru Iwata

All Rights, including the copyrights of Game, Scenario, Music and Program, reserved by NINTENDO and INTELLIGENT SYSTEMS.

(Todos derechos, incluyendo derechos de autor del Juego, Escenario, Musica y Programa, reservados a NINTENDO e
INTELLIGENT SYSTEM)


Ir a la sección de Fire Emblem Radiant Dawn