Créditos (Fire Emblem Awakening)

Creditos de la versión japonesa. Traducción entre paréntesis, el juego lo muestra en inglés y los nombres de las voces (y compañías por el final) en japonés.
Además, puede que no veas el texto en japonés si no tienes el lenguaje instalado.

Producer
(Productor)

Tohru Narihiro

Producer
(Productor)

Hitoshi Yamagami

Project manager
(Encargado del proyecto)

Masahiro Higuchi

Director
Kouhei Maeda

Director
Genki Yokota

Codirector
Hideaki Araki

Technical Director
(Director técnico)

Takafumi Kaneko

GameSystem Programming
(Programación del sistema de juego)

Yuji Ohashi

UI Programming
(Programación de la interfaz de usuario)

Yuya Ishii

Battle Programming
(Programación de batalla)

Takafumi Kaneko

Battlemap & Worldmap Programming
(Programación del mapa de lucha y del mundo)

Susumu Ishihara

Programming
(Programación)

Yusuke Murakami
Yusuke Shibata
Taichi Ishioka

Tool Support
(Herramienta de apoyo)

Junko Tanaka

Art Director
(Director de arte)

Toshiyuki Kusakihara

Design Supervisor
(Supervisor de diseño)

Takayasu Morisawa

Character Design & Illustration
(Diseños de personajes e ilustración)

Kozaki Yusuke

Map Unit Design
(Diseños de unidades en el mapa)

Mayuko Tsukamoto
Chie Yamamoto
Naoko Tsukamoto
Satoko Kurihara

Map Design
(Diseño de mapa)

Shigeki Osaka
Hiromi Tanaka

Battle Unit Design
(Diseño de unidades al luchar)

Toshiyuki Kusakihara
Mai Watanabe

Battle Unit Modeling
(Modelado de unidades al luchar)

Mai Watanabe
Erina Mori (PROGE)
Ayaka Mochizuki (PROGE)
Hiroko Tamada (PROGE)

Battle Unit Motion
(Movimiento de unidades al luchar)

Yoshihisa Isa
Yuki Takenaka (PROGE)
Zizzo Ishiguro (PROGE)
Kanako Migaki (PROGE)

Battle Field Design
(Diseño del campo de batalla)

Isabel Ozawa
Takaya Nishino

UI Design
(Diseño de interfaz de usuario)

Takako Sakaki

Effects Design
(Diseño de efectos)

Hiroyuki Tashiro

Graphic Support
(Apoyo gráfico)

Tsutomu Tei

Event Illustration
(Ilustración de eventos)

MADHOUSE

Event Illust. & Scenario Coordination
(Ilustraciones de evento y coordinación de escenario)

Yuu Ohshima (Red Entertainment Corporation)

Movie Producer
(Productor de películas)

Takeshi Nagasawa

Movie Director
(Director de películas)

Toshihisa Yokoshima

movie Technical Director
(Director técnico de películas)

Shunsuke Tsuchiya

Movie Concept Art
(Arte conceptual de películas)

Yoshiyuki Okada
Ayako Okubo

Movie Storyboard
(Guión grafico de películas)

Kiyoshi Okuyama
Asami Ando

Movie Visual Effects Coordinators
(Coordinadores de efectos especiales de películas)

Kei Yonezuka
Kaori Satake
Shingo Sanada

Movie Character Modeling Director
(Director del modelado de personajes en películas)

Tomohisa Ishikawa

Movie Character Modeling Chief
(Jefe del modelado de personajes en películas)

Hiroto Shibata

Movie Character Modeling
(Modelado de personajes en películas)

Hiroyuki Tokudome
Kyohei Kurosaki
Kenichi Kimura
Toru Ehara
Ippei Suzuki
Airi Ishikawa
Yoshimasa Okada
Riku Kou
Satomi Nakao
Tetsuya Sasaki
Takuya Ueda
Takanori Urakawa
Nozomi Ishii
Shinya Seno
Daisuke Suzuki
Katuyoshi Miyajima
Akira Nakamura
Mai Nakamura
Tao Yong
Zhao XinYuan
Feng Han
Xia XiSheng
Yu Kun
Shan FengSong
Hou XuDong
Lin ChunTao

Movie BG Modeling Director
(Director de modelado de fondo de películas)

Shinji Tsutsumi

Movie BG Modeling
(Modelado de fondo de películas)

Asuka Ogowara
Nobunao Ono

Movie Art Design
(Diseño de arte de películas)

Yutaka Terada
Wakako Hidesima
Ai Kishimoto
Motohiro Sasaki

Movie Art Director
(Director de arte de películas)

Hiroshi Kato

Movie Art Work
(Trabajos artísticos de película)

Rie Suzuki
tomoe Nakano
Mimu Sato
Kana Hayashi
Azusa Kakoi
Hirotsugu Kakoi
Naoko Yanagita
hirofumi Sakagami
Naoya Watabe
Izumi hoki
Kumiko Watanabe
Wataru Chihara
Tatsuo Ogi
Izumi Kondou

Movie Animation
(Animación de película)

Manabu Konno
Housei Takakubo
Kentarou Narimatsu
Mitsugu Ohara
Takahiro Miura
Misaki Higuchi
Masashi Matsumoto
Aya Yamaguchi
Mika Oba
Hiroaki Miura
Hidekazu Yamada
Tsuyoshi Nishikawa
Kazumi Eigen
Yukiko Fujioka
Tetsuya Takakuwa
Temari Kondo
Yurie Kubo
Mayumi Makino
Honoka Ogata
Keniti Sakata

Movie Effects
(Efectos de película)

Katsuyoshi Yoshizawa
Toru Okazawa
Takayuki Shigekawa
Yasutake Hirata
Kazuo Mitsuyama
Hiroyuki Sagara

Movie Composition
(Composición de película)

Kaori Nishimoto
Yuki Oshima
Yuta Matsumoto
Naoki Yoshibe
Kodai Tanaka

Movie Facial Supervisor
(Supervisor facial de película)

So Nagata

Opening Movie Editing
(Ediciones de película de apertura)

Masaki Ishii

Movie Video Continuity Editing
(Ediciones de continuidad de película)

Ryousuke Omae

Movie Action Coordinator
(Coordinador de acciones de película)

Akira Sugihara

Movie Motion Capture Acting
(Actuación de captura de movimientos de película)

Wataru Koga
Tony Hosokawa
Yutaka Kambe

Parts Model (Eye)
(Modelos de partes (Ojo))

Isabelle Weissenberger

Movie Motion Capture Producer
(Productor de captura de movimientos de película)

Shigeki Yamamoto

Movie Motion Capture Director
(Director de captura de movimientos de película)

Ken Hatsuumi

Movie motion Design
(Diseño de movimientos de película)

Masaki Sato
Aiko Suzuki
Mitsutaka Nakamura
Shogo Ikejima

Movie Staff Coordinator
(Coordinador del personal de película)

Nao Takahashi

Movie Stereoscopic Supervising Producer
(Productor supervisor de película estereoscópica)

Masahiro Yamaura

Movie Lead Digital Artists/Stereoscopic lead
(Líder de artistas digitales de películas / Líder de estereoscópica)

Ryosuke Takeuchi

Movie Digital Artist
(Artista digital de película)

Kenji Goto

Movie Stereoscopic Digital Artists
(Artista digital de película estereoscópica)

Yosuke Inoue
Koichi Hirata

Movie Production Coordinators
(Coordinador de producción de película)

Daisuke Shirasawa
Yin Ping

Movie Stereoscopic Producer
(Productor de estereoscópica de película)

Teppei Wakabayashi

Movie Stereoscopic Assistant Producer
(Asistente productor de estereoscópica de película)

Masaki Takaoka

Movie Stereoscopic Director
(Director de estereoscópica de película)

Takaomi Seki

Movie Stereoscopic Quality Checker
(Verificador de calidad de estereoscópica de película)

Xiang Ren

Movie Stereoscopic Operators
(Operadores de estereoscópica de película)

Yujiao Kang
Bo Jiang
Hong Kang
Ying Fu

Level Design director
(Director de diseño de de niveles)

Yuji Ohashi

Level Design Planning
(Planificación de diseño de niveles)

Ryuichiro Koguchi

Character Planning
(Planificación de personajes)

Nami Komuro

Scenario
(Escenario)

Kouhei Maeda
Nami Komuro
Masayuki Horikawa
Yuichiro Kitaoka (Lepton)
Sou Mayumi (Lepton)
Shuntaro Ashida
(Red Entertainment Corporation)

Scenario Supervisor
(Supervisor de escenario)

Yurie Hattori

Scenario Support
(Apoyo de escenario)

EdgeWORKS Inc.

Event Director
(Director de eventos)

Masahiro Higuchi

Event Script
(Guión de eventos)

Ryuichiro Koguchi
Nami Komuro
Masayuki Horikawa
Hiroki Morishita
Satoko Kurihara
Mayuko Tsukamoto

Sound Supervisor
& Extramap Music Composition

(Supervisor de sonido
y compositor de musica de mapas extras)

Yuka Tsujiyoko

Sound Director & Sound Effects
(Director de sonido y efectos de sonido)

Yasuhisa Baba

Music director & Main Music Composition
(Director de música y composición principal de música)

Hiroki Morishita

Music Composition (Composición de música)
Rei Kondoh (T's MUSIC)

Voice Cast
(Reparto de voz)

クロム :杉田智和
ルキナ :小林ゆう
リズ :阿澄佳奈
エメリナ :岡村明美
フレデリク :小野大輔
フラヴィア :田中敦子
バージリオ :てらそままさき
サイリ :吉田聖子
ソワレ :大原桃子
ヴィオール :小上裕通
ソール :荒垣樽助
ヴェイク :遠藤大輔
ミリエル :あいざわゆりか
スミア :山本彩乃
カラム :坂巻学
ロンクー :子安武人
マリアベル :五十嵐裕美
リヒト :増田ゆき
ガイア :松本忍
ベルベット :増田ゆき
ティアモ :岡田栄美
ノノ :たなか久美
グレゴ :浜田賢二
リベラ :山戸めぐみ
サーリャ :阿久津加菜
オリヴィエ :松嵜麗
セルジュ :阿久津加菜
ヘンリー :岡村明美
ドニ :市来光弘
アンナ :世戸さおり
ウード :高橋英則
アズール :木島隆一
ブレディ :江川大輔
デジェル :山戸めぐみ
シンシア :山本彩乃
セレナ :世戸さおり
ジェローム :荒垣樽助
マーク男 :細谷佳正
マーク女 :沢城みゆき
シャンブレー:遠藤大輔
ロラン :石井真
ノワール :吉田聖子
ンン :松嵜麗
チキ :大谷育江
パリス :小野大輔
ナーガ :大原桃子
ギャンレル :坂巻学
インバース :たなか久美
ヴァルハルト:楠見尚己
レンハ :浜田賢二
ファウダー :子安武人
その他
   :ふくまつ進紗
   :松本忍
   :浜田賢二
   :神田みか
   :吉田聖子
   :あいざわゆりか
   :荒垣樽助
   :遠藤大輔
   :江川大輔
   :坂巻学
   :高橋英則
   :木島隆一
   :石井真
   :岡田栄美
   :大川透

マイユニット
   :沢城みゆき
   :細谷佳正
   :大川透

(Chrom: Sugita Tomokasu)
(Lucina: Kobayashi Yuu)
(Lissa: Asumi Kana)
(Emmeryn: Okamura Akemi)
(Frederick: Ono Daisuke)
(Flavia: Tanaka Atsuko)
(Basilio: Terasoma Masaki)
(Say'ri: Yoshida Seiko)
(Sully: Oohara Momoko)
(Virion: Kogami Hiromichi)
(Stahl: Shingaki Tarusuke)
(Vaike: Endou Daisuke)
(Miriel: Aisawa Yurika)
(Sumia: Yamamoto Ayano)
(Kellam: Sakamaki Manabu)
(Lon'qu: Koyasu Takehito)
(Maribelle: Igarashi Hiromi)
(Ricken: Masuda Yuki)
(Gaius: Matsumoto Shinobu)
(Panne: Masuda Yuki)
(Cordelia: Okada Eimi)
(Nowi: Tanaka Kumi)
(Gregor: Hamada Kenji)
(Ribera: Yamato Megumi)
(Tharja: Akutsu Kana)
(Olivia: Matsuzaki Rei)
(Cherche: Akutsu Kana)
(Henry: Okamura Akemi)
(Donnel: Ichiki Mitsuhiro)
(Anna: Seto Saori)
(Owain: Takahashi Hidenori)
(Inigo: Kijima Ryuuichi)
(Fredy: Egawa Daisuke)
(Kjelle: Yamato Megumi)
(Cynthia: Yamamoto Ayano)
(Severa: Seto Saori)
(Gerome: Shingaki Tarusuke)
(Morgan Hombre: Hosoya Yoshimasa)
(Morgan Mujer: Sawashiro Miyuki)
(Yarne: Endou Daisuke)
(Laurent: Ishii Makoto)
(Noire: Yoshida Seiko)
(Nah: Matsuzaki Rei)
(Tiki: Ootani Ikue)
(Priam: Ono Daisuke)
(Narga: Oohara Momoko)
(Gangrel: Sakamaki Manabu)
(Aversa: Tanaka Kumi)
(Walhart: Kusumi Naomi)
(Yen'fay: Hamada Kenji)
(Validar: Koyasu Takehito)
(Otros
   : Fukumatsu Shin`ya
   : Matsumoto Shinobu
   : Hamada Kenji
   : Kanda Mika
   : Yoshida Seiko
   : Aizawa Yurika
   : Arakaki Tarujyo
   : Endou Daisuke
   : Egawa Daisuke
   : Sakamaki Manabu
   : Takahashi Hidenori
   : Kijima Ryuuichi
   : Ishii Makoto
   : Okada Eimi
   : Ookawa Tooru)

(Mi Unidad
   : Sawashiro Miyuki
   : Hosoya Yoshimasa
   : Ookawa Tooru)

Video Sound
(Sonido de video)

Yoshito Sekigawa

Music Support
(Apoyo de música)

Hiroyuki Hamada (T's MUSIC)

Violin (Solo)
(Violín (Solo))

Hanako Uesato

Violin
(Violín)
Syoko Miki
Natsu Kuriyama
Tairiku Sada

Music Coordination
(Coordinación de Música)

Kazuki Chiba
Chiharu Chiba (e-smart inc.)

Recording Engineer
(Ingeniero de grabación)

Hiroyuki Akita

Voice Casting Support
(Apoyo de reparto de voces)

Bungo Fujiwara (TWOFIVE)

Voice Recording Director
(Director de grabación de voces)

Hitomi Matsuki (TWOFIVE)

Voice Edit Support
(Apoyo de edición de voces)

Junpei Ikawa (TWOFIVE)
Shuhei Okada (TWOFIVE)

Recording Studio
(Estudio de grabación)

Memory-Tech Audio Studio
WONDERSTATION
TWOFIVE STUDIO
MIT STUDIO
The Tokyo Television Center Co.,Ltd.

Project Assistance
(Asistencia del proyecto)

Tsutomu Kitanishi
Masayuki Horikawa

Publicity
(Publicidad)

Yusuke Kitanishi

Artwork
(Trabajos artísticos)

Kazuya Yoshioka
Shintaro Ishii

Technical Support
(Apoyo técnico)

Kenta Nakanishi
Norihiro Ito
Shuhei Furukawa
Toru Inage

Debug
(Correcciones)

Ryosuke Yamada
Kentaro Nishimura
Ryuji Hamaguchi
Yuichiro Ushijima
Nobuaki Maeda
Takeshi Nishizawa
Akie Sogo
Akihito Fujiki
Hirokatsu Nishimura
Mario Club co.,Ltd.
Daisuke Kiuchi
Kenta Aoki
Tetsuro Yamagishi
Kouichi Maruyama
DIGITAL Hearts Co.,Ltd.

Special Thanks
(Agradecimientos especiales)

Kenji Imai
Takashi Akiyama
Yasuharu Narao
Ashura Benimaru Itoh
Yoshiharu Ohashi
Kenji Kobayashi
Mitsuo Ueda
Syuji Kawaguchi
Fujuji Kohama
Yoshihiro Yamazaki
Kenji Kaji
Kazuo Shinoda
Mika Sekiguchi
Kentaro Takeda
Tokio Hattori
Koujiro Shinya

 

(株式会社アニマ) (株式会社エッジワークス)
(Anima Co., Ltd.) (Edge Works Co., Ltd.)

(有限会社神風動画) (コザキユースケ)
(Kamikazedouga Co., Ltd.) (Kozaki Yusuke)

(株式会社ティーズミュージック) (有限会社ツーファイブ)
(T's Music Inc.) (TWOFIVE Ltd.)

(有限会社プローグ) (株式会社マッドハウス)
(Proge Co., Ltd.) (Madhouse Inc.)

(株式会社レッド・エンタテインメント) (株式会社レプトン)
(Red Entertainment Co., Ltd.) (Lepton, Inc.)

 

General Producer
(Productor general)

Shinya Takahashi

Executive Producer
(Productor ejecutivo)

Toshiyuki Nakamura

Executive Producer
(Productor ejecutivo)

Satoru Iwata

 

(株式会社インテリジェントシステムズ)
(Intelligent Systems Co., Ltd.)

 

(任天堂株式会社)
(Nintendo Co., Ltd.)

Ir a la sección de Fire Emblem Awakening