AYUDEN a completar más FEWoD | 20/09/20

Comenta o deja tus sugerencias y problemas del foro aquí.
Responder
martymarty
Soldado
Soldado
Mensajes: 33
Registrado: 30 Oct 2018, 00:37
FE Favorito: Awakening

Mensaje por martymarty » 28 Ene 2020, 11:15

Créditos FEH
SPOILER:
Créditos

Producer
(Productor)

Masahiro Higuchi

Producer
(Productor)

Yu Sasaki

Producer
(Productor)

Hideki Konno

Director
Kouhei Maeda

Director
Shingo Matsushita

Subdirector
Tetsuo Hatanaka

Analysts
(Analistas)

Sho Kohigashi
Yujiro Eto

Project Managers
(Encargados del proyecto)

Mariko Goto
Sakiko Kano

Technical Directors
(Directores técnicos)

Yuji Ohashi
Ryo Watanabe

Programming
(Programación)

Yuji Ohashi
Yusuke Shibata
Kei Matsubara
Takafumi Kaneko
So Araya
Yuya Ishii
Takazumi Shirayanagi

Server Engineering
(Ingeniería de servidor)

Chiharu Tadokoro
Hironari Wakizaka
Kazuki Kuriyama
Kei Tsuchiya
Kiyoshi Ikeda
Kosuke Asami
Kosuke Morimoto
Kunio Okita
Marina Hayashi
Masahiro Yamada
Masaya Shimizu
Naoaki Kawaharasaki
Satoshi Ueda
Shigeki Takeguchi
Shunichi Kaneko
Tadashi Matsuda
Taira Takahashi
Takashi Honda
Takehiko Yokuta
Takumasa Ochi
Toshiyuki Hirata
Tetsuya Sakaguchi
Xuanzhong Wei
Yasunori Yanai
Yoshiro Kitazawa
Yuki Ishibashi
Yuuki Ikuta
Kotaro Fukawa
Kenichi Takemoto
Ryota Nadatomo
Takeo Tanaka
Masayuki Fukuoka
Kenji Enome

Art Director
(Director de arte)

Mai Kusakihara

Character Design & Illustration
(Diseño e ilustración de personajes)

Yusuke Kozaki
Shigeki Maeshima

Map Design
(Diseño de mapa)

Hiromi Tanaka
Yukie Kuwa

Background Design
(Diseño de fondos)

Yuta Morikawa

UI Design
(Diseño de interfaz de usuario)

Shioe Ohashi

Effects Design
(Diseño de efectos)

Hidemi Yamaguchi

Unit Design & Unit Motion Supervisors
(Supervisores de diseño y movimiento de unidades)

Mai Kusakihara
Tomohiro Ozawa

Unit Design & Unit Motion
(Diseño y movimiento de unidades)

Kana Tsukiyama
Kenji Itsuno (CRAFTS & MEISTER CO., LTD.)
Shinsuke Mizushima (CRAFTS & MEISTER CO., LTD.)
Erika Okuda (CRAFTS & MEISTER CO., LTD.)
Soshi Takatsu (ARECT, Inc.)
Tetsuya Iwabuchi (ARECT, Inc.)
Tatsurou Suzuki (ARECT, Inc.)
Yusuke Takeya (ARECT, Inc.)
Masami Nakagawa (ARECT, Inc.)
Hisashi Kubo (ARECT, Inc.)

Design Support
(Apoyo de diseño)

Kayoko Takamizawa
Chie Yamamoto
Madoka Kadono
Mao Yamanaka

Illustration Supervisor
(Supervisor de ilustación)

Takako Sakai

Illustration
(Ilustración)

AKIRA
Amagaitaro
bthx
BUNBUN
cuboon
Daisuke Izuka
Ebila
Fujisaka Kimihiko ~TERRA BATTLE~
Fujiwara Ryo
Fuzichoco
HACCAN
HAKO
Himukai Yuji
Hino Shinnosuke
Ichiiro Hako
Itagaki Hako
Ito Noizi
Kaya8
Kippu
Kita Senri
Kotobuki Tsukasa
Kusugi Toku
Iack
Maeshima Shigeki
Maiponpon / INTELLIGENT SYSTEMS
Masao Tsubasa
Mayo
Meka
Mendako / INTELLIGENT SYSTEMS
Miwabe Sakura
Miyuu
Mizuno Kana
Okaya
pikomaro
Sasashima Suisei
Suekane Kumiko
Takagi Masafumi
Ueda Yumehito
Wada Sachiko
Yamada Akihiro
Yamada Kotaro
Yura
Zaza
ZIS
tsukki / INTELLIGENT SYSTEMS
Asatani Tomoyo
Sata
Haimura Kiyotaka
PenekoR
Tobi
Tomioka Jiro
Hoshino Lily
Arai Teruko
Konfuzi Kokon
Miyajima Haru
Aoji
Fujikawa Akira
Gaou
Yoshiku
nabe
kawasumi
Sencha
Mikuro
Teita
Chiko
Soeda Ippei
Shioemon / INTELLIGENT SYSTEMS
Enkyo Yuichiro
Seo Kouji
Yoneyama Mai
Kusakihara Toshiyuki / INTELLIGENT SYSTEMS
Umiu Geso
Washimoto
Homazo
Ito Misei
Okuma Yugo
Kozaki Yusuke
sachie
Kousei Horiguchi
Ayaka Suda
Hidari
Yoneko
Foo Midori
Tsukito
Shimomura Watari
kiyu / Exys Inc.
mattsun!
Clover.K
Masatsugu Saito
teffish
argon / Exys Inc.
Hirooka Masaki
Azusa
Kakage
Noy
Yamao / INTELLIGENT SYSTEMS
Sainosuke
azu-taro
tokki
DAI-XT.
Akira Kano
motsutsu / Exys Inc.

Scenario
(Guión)

Kouta Nakamura
Kouhei Maeda
Satoko Kurihara
Yuu Ohshima

Sound Director & Music Composition
(Director de sonido y composición de música)

Hiroki Morishita

Sound Effects
(Efectos de sonido)

Daichi Aoki

Voice Cast (Japanese)
(Reparto de voz -Japonés-)

Akemi Okamura
Ari Ozawa
Asami Seto
Aya Suzaki
Ayaka Suwa
Ayane Sakura
Ayano Ishikawa
Ayumu Murase
Daiki Hamano
Daisuke Ono
Eimi Okada
Hidenori Takahashi
Hikaru Midorikawa
Hiromichi Kogami
Hisako Kanemoto
Hitomi Nabatame
Ikue Otani
Jun Fukushima
Jun Fukuyama
Junichi Suwabe
Junji Majima
Jurota Kosugi
Kana Asumi
Kana Yuuki
Kaori Mizuhashi
Kaori Nazuka
Katsuyuki Konishi
Kazuhiko Inoue
Kenichirou Matsuda
Kenji Hamada
Kentaro Tone
Kohsuke Toriumi
Kumi Tanaka
Lynn
Maaya Uchida
Makiko Ohmoto
Mamoru Miyano
Masumi Tazawa
Minami Takahashi
Mitsuhiro Ichiki
Miyuki Sawashiro
Momoko Ohara
Nao Shiraki
Natsumi Fujiwara
Nobunaga Shimazaki
Nozomi Sasaki
Rei Matsuzaki
Rie Murakawa
Riki Kitazawa
Rina Hidaka
Risa Taneda
Rokuro Naya
Runa Onodera
Ryouta Takeuchi
Ryuichi Kijima
Saori Hayami
Saori Onishi
Saori Seto
Satomi Sato
Shin-ichiro Miki
Shinobu Matsumoto
Shirou Gou
Soichiro Hoshi
Sumire Morohoshi
Takahiro Sakurai
Takamasa Mogi
Takehito Koyasu
Takuya Sato
Tarusuke Shingaki
Tatsuhisa Suzuki
Teruyuki Tanzawa
Toa Yukinari
Tomokazu Sugita
Toshiki Masuda
Yayoi Sugaya
Yoko Hikasa
Yoshimasa Hosoya
Yu Kobayashi
Yuichi Nakamura
Yuki Kaji
Yuuichirou Umehara
Yuuki Kuwahara
Yuuki Takada
Taku Yashiro
Yuma Uchida
Yusuke Ohta
Mikako Takahashi
Mai Nakahara
Chinami Hashimoto
Natsuki Hanae
Aya Endo
Atsumi Tanezaki
Michihiko Hagi
Atsuko Enomoto
Miho Miyagawa
Takuma Sasaki
Nao Toyama
Yuki Horinaka
Eri Inagawa
Ai Shimizu
Eri Suzuki
Kisho Taniyama
Yuhko Kaida
Hiroshi Kamiya
Kouji Takahashi
Rei Shimoda
Atsushi Abe
Rikiya Koyama
Ai Nagano
Toru Okawa
Juri Takita
Sho Hayami
Ai Orikasa
Toshiyuki Morikawa
Houko Kuwashima
Kikuko Inoue
Kenji Kitamura
Hirofumi Nojima
Yuu Asakawa
Tessyo Genda
Rie Takahashi
Rie Kugimiya
Satomi Arai
Yasuaki Takumi
Kengo Kawanishi
Ai Kayano
Natsuko Kuwatani
Mai Kadowaki
Yukari Tamura
Kazuhiro Nakaya
Ryotaro Okiayu
Kenichi Suzumura
Kazuya Nakai
Kazuyuki Okitsu
Showtaro Morikubo
Hiroki Yasumoto
Ken Narita
Seiko Yoshida
Ayano Yamamoto
Hiromi Igarashi
Megumi Yamato
Naomi Kusumi
Yumi Kakazu
Yukana
Ai Kakuma
Ayumi Tsuji
Sho Okumura
Akio Otsuka
Nobuyuki Hiyama
Mitsuki Saiga
Sayaka Ohara
Naomi Ohzora
Yoshitsugo Matsuoka
Sora Amamiya
Tomoaki Maeno
Yui Ogura
Mami Koyama
Akira Ishida
Banjo Ginga
Takashi Nagasako
Jun Oosuka
Mitsuki Nakae
Yuta Takahashi
Miho Arakawa
Junko Takeuchi
Kazusa Murai
Masaaki Mizunaka
Jouji Nakata
Yuki Masuda
Kumi Sakuma
Akinori Egoshi
Hiroshi Sirokuma
Takuya Eguchi
Marina Inoue
Daisuke Egawa
Daisuke Endou
Hiro Shimono
Tomoyo Kurosawa
Yusuke Kobayashi
Kaito Ishikawa
Toshiyuki Toyonaga
Shizuka Itoh
Marika Kouno
Shizuka Ishigami
Yumiri Hanamori
Hibiku Yamamura
Ai Fairouz
Yumi Hara
Sumi Shimamoto
Atsushi Imaruoka
Saori Goto
Takahiro Fujiwara
Nobuyori Sagara
Shinji Kawada
Yuka Inokuchi
Kenjiro Tsuda
Koji Seki
Shiori Izawa
Azumi Waki
Yuka Iguchi
Taito Ban
Manabu Sakamaki
Atsushi Endo

Voice Recording & Editing
(Grabación y edición de voz)

Casting Support
(Apoyo de reparto)

Bungo Fujiwara(TWOFIVE)
Recording Director
(Director de Grabación)

Hitomi Matsuki(TWOFIVE)
Recording Engineering
(Ingeniería de grabación)

Ayaka Tominaga(TWOFIVE)
Hideyuki Hachisuka(AOI STUDIO)
Recording Studio
(Estudio de grabación)

AOI STUDIO
Voice Editing
(Edición de voz)

Junpei Ikawa(TWOFIVE)
Takashi Shinbori
Daichi Aoki

Fire Emblem Heroes Theme
(Tema de fire emblem heroes)

Vocals
(Vocales)

Mario Tashiro
Lyrics
(Letra)

Kouhei Maeda
Music
(Música)

Yuka Tsujiyoko
Hiroki Morishita
Sound Supervisor
(Supervisor de sonido)

Yuka Tsujiyoko

Level Design Planning
(Planificación de diseño de niveles)

Yuji Ohashi
So Araya

Movie
(película)

anima inc.

Movie Producer
(Productor de película)

Takeshi Nagasawa

Movie Director
(Director de película)

Hiromi Hayashi (Spooky graphic)

Movie Art Director
(Director de arte de película)

Yoshiyuki Okada

Movie Storyboard
(Guión grafico de película)

Tomio Fujisawa (Spooky graphic)

Movie Line Producers
(Productores de linea de película)

Daisuke Chonan
Daichi Abe
Kenji Nishiro
Ryo Ebina (Spooky graphic)

Movie CGI Director
(Director de Imágenes Generadas por Ordenador de película)

Yuko Takahashi (Spooky graphic)

Movie Character Lead Modeling Art
(Dirección de arte de modelado de personajes de película)

Hiroto Shibata

Movie Character Modeling Art
(Arte de modelado de personajes de película)

Ippei Suzuki
Nozomi Ishii
Daisuke Suzuki
Daisuke Kazama
Hiroyuki Tokudome
Yumiko Hasebe (keica,inc.)
Kazuaki Okuyama (keica,inc.)
Takashi Miura (keica,inc.)

Movie BG Lead Modeling Art
(Dirección de arte de modelado de fondos de película)

Nobunao Ono

Movie Art Coordinator
(Coordinador de arte de película)

Fumi Saitoh

Movie Art Design
(Diseño de arte de película)

Ai Tokoi
Wenting Dai
Ayumi Sugimoto (Senju Kobo Co.,Ltd.)

Movie Artwork
(Trabajos artísticos de película)

Masayo Kobayashi (Senju Kobo Co.,Ltd.)
Tomohiro Nakau
Kunihiko Inaba
Sadahiko Tanaka
Kounosuke Murata (Crico,inc)
Tamarou Shiba (Crico,inc)
Yukue Roma (Crico,inc)
Yuta Ryudo (Crico,inc)
Aira (Crico,inc)
Tsukumi (Crico,inc)

Movie Animation
(Animación de película)

Nori Ogawa (Spooky graphic)
Yukio Uemura (Spooky graphic)
Miho Funahashi (Spooky graphic)
Haruka Sugimoto (Spooky graphic)

Movie Cloth Lead Animation
(Dirección de animación de película)

Masashi Matsumoto

Movie Effects Art
(Arte de efectos de película)

Toshihiro Umekita (Spooky graphic)
Tatsuya Imai (Spooky graphic)

Movie Composition Supervisor
(Supervisor de composición de película)

Kuniharu Koike

Movie Composition Art
(Composición de arte de película)

Jyusin Kou

Movie Motion Capture Acting
(Actuación de captura de movimientos de película)

Masashi Nitta (AC factory)
Megumi Takarae (AC factory)

Service Management
(Gestión de servicios)

Masahiro Shimaoka
Takuji Hotta
Sotaro Mochizuki
Koki Hashimoto
Ryota Yagihashi
Yoshimi Uchiyama
Michael Mone
Junichi Yokoyama
Sho Ishikawa
Ryota Yamazaki
Rina Hagimori
Momo Ichihashi
Haruka Takei
Ayano Nasu
Ayako Inose
Iago Torres
Ayaka Nomura

Coordination
(Coordinacíon)

Kenji Yamada
Tsubasa Hamano
Tsutomu Kitanishi

Publicity
(Publicidad)

Daisuke Nakajima
Yusuke Kitanishi

Promotion
(Promoción)

Yosuke Imanishi
Junji Endo
Shion Hayashi
Kosei Higushi
Tadao Fujinaga
Yuzuru Sakai
Kenta Nakamura
Michael Mone
Yuuki Yagi
Daishi Ide
Masaki Fukumoto
Naoki Urakawa

Artwork
(Trabajos Artísticos)

Yoshitomo Kitamura
Sachiko Nakamichi

Technical Support
(Soporte Técnico)

Shingo Okamoto
Motoki Yano

Security Engineering
(Ingeniería de seguridad)

Ryo Murakami
Shingo Mori
Takahiko Funakubo
Tetsuya Shiota
Toshiharu Sugiyama

Quality Assurance
(Seguro de calidad)

Daiki Ishida
Kyota Suzuki
Ayaka Hino
Naoki Watanabe
Akihito Fujiki
Yoshimi Uchiyama
Tomoya Tajo
Yuuki Suenaga
Makoto Nakada
Ryosuke Miyasaki
Shogo Fujii
Kaori Takagi
Misaki Onoe
Koji Kimura
Yoshimitsu Hashimura
Yuki Yoshida
Ryoya Tokunaga
Mario Club Co., Ltd.
DIGITAL Hearts Co., Ltd.

Customer Support
(Atención al cliente)

Masayuki Yamada
Mio Kawakami
Ryo Ochiai
Shizuka Tokunaga

Special Thanks
(Agradecimientos especiales)

Takashi Akiyama
Kenichi Nishimaki
Takeshi Narita
Toshiyuki Kusakihara
Susumu Ishihara
Naohiro Yasuhara
Nami Komuro
Genki Yokota
Kenta Nakanishi
Yuki Furuyama
Yukie Hori
Bhaskar Nidumukalla
Masaya Abe
Yuki Hirako
Hidekazu Soga
Tomohide Yoshida
Tatsuya Suganuma
Yu Fuda
Atsushi Watanabe
Yoshitaro Makise
Gensei Takeda
Kiyoaki Yoshioka
Saki Iizumi
Naoki Endo
Naoki Yaguchi
Natsuki Ogawa
Kenta Sato
Rikyo Takahashi
Kenta Sugahara
Naruto Takahashi
Kunio Okita
Yoshiki Iduta
Hirohito Sato
Shinya Masuda
Haruki Wada
Hiroshi Nakamura
Takahiro Kida
Yusuke Harada

North American Localization
(Localizacion norteamericana)

NOA Localization Management
(Gestión de localización de Nintendo Of America)

Jeff Miller
Nate Bihldorff
Rich Amtower
Reiko Ninomiya
Tim O'Leary
Dan Owsen
Scot Ritchey
NOA Localization
(Localización de Nintendo Of America)

Kris Copeland
Audrey Drake
Steven Grimm
Robert Heiret
Noriko Kaji
Matthew Niemi
Álex Zarza
Kindra Timmerwilke
Shannon Jaye Roberts
Christian Nutt
Tim McCaughan
Michael Benedetto
Ethan Dill
Emily Halsted
Addison Koski
Sam AbouHarb
Winda Benedetti
Nicole Mazza
Yanett Cepeda Valor
Taryn Ziegler
Peter Bohan
Daniel Harris
Berenice Hofsetz
Babi Teixeira
Rafael Pimpinato
Gabriela Bergollo-Drouyn
Casey Condon
Morningside Translations, Inc.
Alex Bastos
Karen Ressler
Casting and Voice Recording
(Grabación de reparto y voz)

Cup of Tea Productions, Inc.
Voice Direction
(Dirección de voz)

Patrick Seitz
Wendee Lee
Sound Editing
(Edición de sonido)

Cup of Tea Productions, Inc.
Cast (English)
(Reparto -Inglés-)

Hunter McKenzie Austin
T. Axelord
Sarah Blandy
Ray Chase
Cam Clarke
Kate Davis
Ben Diskin
Delem Donaldson
DC Douglas
Kyle Hebert
Taylor Henry
Walden James
Connor Kelley
Julie Kliewer
Brianna Knickerbocker
Lauren Landa
Mela Lee
Misty Lee
Wendee Lee
Cherami Leigh
Marcella Lentz-Pope
Yuri Lowenthal
Matt Mercer
Amanda Miller
Max Mittelman
Bryce Pepenbrook
Marisha Ray
Sam Regal
Cindy Robinson
Patrick Seitz
Stephanie Sheh
Michael Sinterniklaas
George Spelvin
Liv Strander
Karen Strassman
Rena Strober
Kaiji Tang
Julie Ann Taylor
David Vincent
Travis Willingham
Mick Wingert
Greg Chun
Christian La Monte
Kira Buckland
Cassandra Lee Morris
Chris Smith
Cristina Valenzuela
Edward Bosco
Erin Fitzgerald
Alexis Tipton
Kyle McCarley
Amber Connor
Sarah Williams
Chris Hackney
Erica Lindbeck
Claudia Lenz
Robbie Daymond
Ian Sinclair
Lucien Dodge
Tara Sands
Christine Marie Cabanos
Caitlin Glass
Grant George
Xander Mobus
Melissa Fahn
Imari
Robert Clotworthy
Brina Palencia
Heather Watson
Erica Mendez
Todd Haberkorn
Lani Minella
Erika Ishii
Michelle Ruff
Carrie Keranen
Veronica Taylor
Nicolas Roye
Richard Epcar
Mark P. Whitten
Alicia Stratten
Orion Acaba
Nicole Balick
Ben Lepley
Sandy Fox
Raymond K. Essei
Ratana
Faye Mata
Griffin Burns
Joe Zieja
Allegra Clark
Christopher Bevins
Joe Brogie
Joie Marlowe
Steve Staley
Laura Post
Angela Marie Volpe
Christopher Patton
Megan Lee
Xanthe Huynh
Barbara Goodson
Rachelle Heger
Rachel Robinson
Frank Todaro
Joe J. Thomas
Josh Petersdorf
Ted Sroka
Lexi Klein
Jessica Gee-George
Michael Johnston
Megan Harvey
Kayli Mills
Brian Kimmett
Armen Taylor
Kristen Day
Jason Vande Brake
Jake Eberle
Katelyn Gault
Maureen Price
Jamison Boaz
Marianne Miller
Zach Aguilar
Tara Platt
Jeannie Tirado
Colleen O'Shaughnessey
Dorothy Fahn
Celeste Henderson
Brittney Harvey
Lizzie Freeman
Erik Kimerer
Ryan Bartley
Marc Diraison
Chris Cason
Doug Erholtz
Bonnie Gordon
Nathaniel Lane
Andrew Buck
Jennifer Losi
Brad Venable
Zeno Robinson
Julia McIlvaine
Griffin Pautu
Elizabeth Simmons
Krizia Bajos
Brenden McKian
Laura Stahl
Caitlyn Elizabeth
Brandon Winckler
Jenny Yokobori
NOA Product Testing
(Pruebas de producto de Nintendo Of America)

Kentaro Nishimura
Seth Hanser
Q Dequina
Tomoko Mikami
Robert Jahn
Santavorn Mam
Makiko Szolas
Madison Levitan
Lynsey Bassen
Michael Sahlin
Pablo Reyes
Sebastian Galloway
Kriangkrai Buapetch
Product Testing Technicians
Anastasia Evans
Lyn Fox
Joseph Goman
Derek Hipple
Mike Luna
Gordon Brown
Catherine Hoffman
Nicholas Mulkey
Jennifer Dugger
April Hung
Samuel Baratz
Manny Moreira
Jonathan Nunez

European Localization
(Localización europea)

NOE Localization Management
(Gestión de localización de Nintendo Of Europe)

Matthew Mawer
Alessio Danieli
NOE Localization Producers
(Productores de localización de Nintendo Of Europe)

Sibylle Steinau
Sébastien Faber
Christian Massi
Stefan Dickhardt
Mark Kourtoglou
Henrik Hadewig
Translation
(Traducción)

NOE European Localization Development
Pierre Sanchez
Patrick Joyce
John Mullen
Martina Deimel
Thomas Ito
Giovanna Canta
Mirko Capocelli
Angela Nardone
Abdelkader Beldjilali
Clémence Dieryck
Emmanuel Adien
José Manuel Malagón León
Miguel Rodríguez Ramos
Blanca Hueso Taulés
Keywords Studios
Quality Assurance
(Seguro de calidad)

NOE European Localization Development
Daniele Alibrandi
Patrick Thorenz
Ibon Díez Maeztu
Daniel Blasco Marcos
Elisa Lapini
Marzia Faustinelli
Matthieu Lamouroux
Jérome Petit
Michaela Koch
Lutz Ohl
Keywords Studios
Special Thanks
(Agradecimientos especiales)

Dario De Leo
Aya Takahashi
Yoko Oikawa
Eiko Sakai
Aya Bamba

General Producer
(Productor general)

Tohru Narihiro

General Producer
(Productor general)

Osamu Ikeda

Executive Producer
(Productor ejecutivo)

Toshiyuki Nakamura

Executive Producer
(Productor ejecutivo)

Shinya Takahashi

Nintendo and INTELLIGENT SYSTEMS are the authors of this software for the purpose of copyright.
All rights reserved.
©2017 Nintendo / INTELLIGENT SYSTEMS

(Nintendo e INTELLIGENT SYSTEMS son los autores de este software con fines de copyright.
Todos los derechos reservados.
©2017 Nintendo / INTELLIGENT SYSTEMS)

RoyM
Site Admin
Site Admin
Mensajes: 20677
Registrado: 26 Jul 2005, 19:19
FE Favorito: Awakening

Mensaje por RoyM » 28 Ene 2020, 14:30

Gracias por hacerlo tan rápido también.

Lo dejaré ahí para después en caso de que alguien quiera actualizarlo después, aunque no hace tanta falta al cambiar seguido, los otros datos principales como directores y eso ayudan como referencia alguna vez.

Shadeloki
Guerrero
Guerrero
Mensajes: 574
Registrado: 13 Ene 2016, 01:26

Mensaje por Shadeloki » 29 Ene 2020, 13:32

Aveces cuando ando de ocioso me pongo a jugar con los programas para hacer paletas de colores, no tengo problema en ponerme a hacer las paleta de colores que faltan en guia de FE8 (de hecho creo que incluso ya hasta había echo algunas). Lo único que necesitaría saber es si solo hace falta que haga Sprites con sus respectivos colores, o si debería ser ya la imagen armada tal y como se ve en la pagina. Para saber si hago una sola imagen grande con todos los sprites recopilados, o si los armo de forma individual (y buscar de paso el gráfico del suelo, por que no lo tengo).

Sobre el tema de las sugerencias de apoyos y los comentarios para el modo difícil que fatan (en los tres juegos de GBA al menos), creo que no seria mala idea actualizar de paso un poco las descripciones/observaciones de los personajes. Siempre me a sacado de onda como por ejemplo, en el apartado de Neimi te recomiendan promoverla a Ranger por sobre Sniper por tener "Mas habilidad y Velocidad" cuando el tope de Habilidad del Sniper es realidad mas alto, y la diferencia en velocidad es apenas un punto que podríamos decir lo cambia por fuerza, debería ser un poco mas neutro esto.

Otro caso ejemplo son las descripciones de FE6 y FE7 con los usuarios de hachas, prácticamente todas te tachan de "mediocres a malos" a cualquier usuario de hachas cuya promoción no sea Berseker (exceptuando a Hector por obvias razones). En resumidas hay casos en donde se deja ver mucho la preferencia hay una unidad únicamente por la clase, omitiendo casi todo los demás aspectos.

RoyM
Site Admin
Site Admin
Mensajes: 20677
Registrado: 26 Jul 2005, 19:19
FE Favorito: Awakening

Mensaje por RoyM » 29 Ene 2020, 13:50

Solo hace falta el personaje, el piso ya está en el sitio.

Los comentarios no hay problema en actualizarlos, pero deben ser de alguien que haya jugado el juego hace poco y esté más al tanto de todos los mapas y capítulo. Porque en eso de Neimi, pues igual hay que considerar algo como el bono inmediato ya que igual en promedio no alcanza el tope de habilidad.

martymarty
Soldado
Soldado
Mensajes: 33
Registrado: 30 Oct 2018, 00:37
FE Favorito: Awakening

Mensaje por martymarty » 29 Ene 2020, 22:36

Hola RoyM , Aqui te dejo los nombres de las voces en japonés de fire emblem heroes, con el nombre y el orden que tienen en la sección "personajes".

veo que es bastante trabajo el actualizar cada uno de los personajes, ya que escribiendo y acomodando todo me tardé varias horas, pero espero te ayude a agilizar todo cuando hagas las actualizaciones en el futuro.
SPOILER:

HEROES

Alfonse - Tatsuhisa Suzuki
Alfonse Pr - Tatsuhisa Suzuki
Alfonse y Sharena - Tatsuhisa Suzuki y Maaya Uchida
Anna - Saori Seto
Anna AN - Saori Seto
Sharena - Maaya Uchida
Sharena Pr - Maaya Uchida
Feh - Juri Kimura
Feh L. - Juri Kimura
Bruno Pr - Shin-ichiro Miki
Fjorm - Rie Takahashi
Fjorm AN - Rie Takahashi
Fjorm N - Rie Takahashi
Gunnthrá - Ai Kayano
Gunnthrá AN - Ai Kayano
Gunnthrá V - Ai Kayano
Veronica ETL - RIna Hidaka
Veronica Pr. - Rina Hidaka
Laevatein - Rie Kugimiya
Laevatein AN - Rie Kugimiya
Laevatein V - Rie Kugimiya
Laegjam - Yukari Tamura
Laegjam AN - Yukari Tamura
Laegjam V - Yukari Tamura
Helbindi - Kazuya Nakai
Helbindi V - Kazuya Nakai
Loki - Satomi Arai
Loki Pr - Satomi Arai
Ylgr - Naomi Ohzora
Ylgr V - Naomi Ohzora
Surtr - Tessyo Genda
Hríd - Yoshitsugu Matsuoka
Hríd AN - Yoshitsugo Matsuoka
Eir - Sora Amamiya
Eir AN - Sora Amamiya
Thrasir - Yui Ogura
Peony - Azumi Waki
***
Gustav - Jouji Nakata
Hel - Mami Koyama
Lif - Tomoaki Maeno
Plumeria - Yui Horie
Triandra - Yuka Iguchi
Veronica - Rina Hidaka
??? (Bruno) - Shin-ichiro Miki


SHADOW DRAGON / NEW MYSTERY

Abel - Takuya Sato
Aidraug - Ryouta Takeuchi
Astram - Kazuya Nakai
Athena - Yoko Hikasa
Barst - Daiki Hamano
Bantu - Katsuyuki Konishi
Cain - Toshiki Masuda
Catria - Hitomi Nabatame
Catria Pr - Hitomi Nabatame
Camus - Kazuhiko Inoue
Clarisse - Natsumi Fujiwara
Est - Rie Murakawa
Gharnef - Ken Narita
Gordin - Ayumu Murase
Hardin Ca - Kazuhiro Nakaya
Jagen - Shirou Gou
Jeorge - Junji Majima
Katarina - Kata Yuuki
Legion - Teruyuki Tanzawa
Linde - Asami Seto
Linde V - Asami Seto
Luke - Yuuichirou Umehara
Maria - Aya Suzaki
Marth - Hiraku Midorikawa
Marth L - Hiraku Midorikawa
Marth N - Hiraku Midorikawa
Marth y Elice - Hiraku Midorikawa y Shimamoto Sumi
Merric - Soichiro Hoshi
Michalis - Jun Fukushima
Minerva - Ayane Sakura
Nagi - Sumi Shimamoto
Navarre - Takehito Koyasu
Norne - Yumi Hara
Ogma - Jurota Kosugi
Palla - Risa Taneda
Palla Pr - Risa Taneda
Phina - Ai Fairouz
Roderick - Taku Yashiro
Sheena - Yu Kobayashi
Sirius - Kazuhiko Inoue
Shiida - Saori Hayami
Shiida N - Saori Hayami
Tiki - Sumire Morohoshi
Tiki Ca - Sumire Morohoshi
Tiki L - Sumire Morohoshi
Tiki V - Sumire Morohoshi
Wrys - Kentaro Tone


GAIDEN / ECHOES

Alm - Natsuki Hanae
Alm ETL - Natsuki Hanae
Alm L - Natsuki Hanae
Boey - Takuma Sasaki
Berkut - Tatsuhisa Suzuki
Berkut Ca - Tatsuhisa Suzuki y Banjo Ginga
Berkut UVM - Tatsuhisa Suzuki
Catria Echoes - Hitomi Nabatame
Celica - Nao Toyama
Celica Ca - Nao Toyama
Celica ETL - Nao Toyama
Celica L - Nao Toyama
Clair - Aya Endo
Clive - Hiroshi Kamiya
Conrad - Takuya Sato
Delthea - Eri Suzuki
Delthea Ca - Eri Suzuki
Duma - Banjo Ginga
Faye - Atsumi Tanezaki
Forsyth - Nobuyori Sagara
Genny - Yuki Horinaka
Genny Pi - Yuki Horinaka
Gray - Kisho Taniyama
Kliff - Mitsuki Saiga
Leon - Kouji Takahashi
Lukas - Takahiro Sakurai
Lukas Pi - Takahiro Sakurai
Mae - Eri Inagawa
Mathilda - Yuhko Kaida
Python - Shinji Kawada
Rinea - Hibiku Yamamura
Saber - Takehito Koyasu
Silque - Yuka Inokuchi
Sonya - Rei Shimoda
Tobin - Atsushi Abe
Valbar - Takahiro Fujiwara


GENEALOGY OF THE HOLY WAR

Altena - Haruka Tomatsu
Arden - Toru Okawa
Ares - Kazuyuki Okitsu
Arvis - Sho Hayami
Ayra - Ai Orikasa
Ced - Gakuto Kajiwara
Deirdre - Kikuko Inoue
Eldigan - Junji Majima
Ethlyn - Yumi Kakazu
Ishtar - Mai Kadowaki
Ishtar UVM - Mai Kadowaki
Lachesis - Saori Onishi
Larcei - Atsumi Tanezaki
Leif L - Kenichi Suzumura
Lene - Mikako Takahashi
Lewyn - Takehito Koyasu
Jamke - Nobuyuki Hiyama
Julia - Ayane Sakura
Julia L - Ayane Sakura
Julius - Takahiro Sakurai
Quan - Kenichi Suzumura
Shannan - Toshiki Masuda
Seliph - Yuma Uchida
Sigurd - Toshiyuki Morikawa
Silvia - Yukana
Tailtiu - Houko Kuwashima
Travant - Yasunori Matsumoto


THRACIA 776

Eyvel - Akemi Okamura
Finn - Ryotaro Okiayu
Kempf - Manabu Sakamaki
Leif - Kenichi Suzumura
Mareeta - Marina Inoue
Mareeta Ca - Marina Inoue
Nanna - Kaori Nazuka
Olwen - Mikako Takahashi
Olwen 2 - Mikako Takahashi
Osian - Taito Ban
Reinhardt - Kentaro Tone
Reinhardt 2 - Kentaro Tone
Reinhardt UVM - Kentaro Tone
Saias - Kazuhiro Nakaya
Tanya - Yumiri Hanamori


SWORD OF SEALS

Bartre - Kentaro Tone
Brunnya - Nozomi Sasaki
Chad - Natsuki Hanae
Cecilia - Toa Yukinari
Cecilia RDI - Toa Yukinari
Clarine - Runa Onodera
Echidna - Shizuka Ishigami
Fae - Ari Ozawa
Fae RDI - Ari Ozawa
Fir - Yoko Hikasa
Gwendolyn - Toa Yukinari
Idunn - Risa Taneda
Igrene - Yumi Hara
Klein - Yusuke Ohta
Larum - Shiori Izawa
Lilina - Ari Ozawa
Lilina Val - Ari Ozawa
Lilina V - Ari Ozawa
Lugh - Junko Takeuchi
Narcian - Kohsuke Toriumi
Roy - Jun Fukuyama
Roy ETL - Jun Fukuyama
Roy L - Jun Fukuyama
Roy Val - Jun Fukuyama
Raigh - Natsumi Fujiwara
Rutger - Masaaki Mizunaka
Perceval - Takuya Eguchi
Shanna - Nao Shiraki
Sophia - Saori Onishi
Sue - Nozomi Sasaki
Thea - Kazusa Murai
Wolt V - Hiro Shimono
Zephiel - Kenichirou Matsuda


BLAZING SWORD

Canas - Showtaro Morikubo
Dorcas - Kenji Kitamura
Dorcas Ha - Kenji Kitamura
Eliwood - Takahiro Sakurai
Eliwood ETL - Takahiro Sakurai
Eliwood L - Takahiro Sakurai
Eliwood Val - Takahiro Sakurai
Fiora V - Marina Inoue
Florina - Nao shiraki
Hawkeye - Teruyuki Tanzawa
Hector - Kohsuke Toriumi
Hector ETL - Kohsuke Toriumi
Hector L - Kohsuke Toriumi
Hector Val - Kohsuke Toriumi
Hector y Lilina - Kohsuke Toriumi y Ari Ozawa
Jaffar - Yuma Uchida
Jaffar Nav - Yuma Uchida
Karel - Junji Majima
Karla - Ayaka Suwa
Legault - Hiroki Yasumoto
Linus - Ken Narita
Lloyd - Kenichirou Matsuda
Louise N - Junko Takeuchi
Lucius - Toa Yukinari
Lyn - Makiko Ohmoto
Lyn L - Makiko Ohmoto
Lyn N - Makiko Ohmoto
Lyn ETL - Makiko Ohmoto
Lyn Val - Makiko Ohmoto
Lyn V - Makiko Ohmoto
Matthew - Soichiro Hoshi
Nino - Kana Yuuki
Nino 2 - Kana Yuuki
Nino Nav - Kana Yuuki
Ninian - Aya Suzaki
Ninian N - Aya Suzaki
Pent N - Takehito Koyasu
Priscilla - Chinami Hashimoto
Raven - Yuuichirou Umehara
Rebecca - Chinami Hashimoto
Serra - Ari Ozawa
Ursula - Kaori Mizuhashi
Ursula V - Kaori Mizuhashi
Zephiel Nav - Jun Endo


THE SACRED STONES

Amelia - Ai Nagano
Cormag - Koji Seki
Dozla Ha - Atsushi Imarouka
Eirika - Kaori Mizuhashi
Eirika 2 - Kaori Mizuhashi
Eirika L - Kaori Mizuhashi
Eirika RDI - Kaori Mizuhashi
Ephraim - Taku Yashiro
Ephraim ETL - Taku Yashiro
Ephraim L - Taku Yashiro
Ephraim RDI - Taku Yashiro
Ephraim y Lyon - Taku Yashiro y Yuichi Nakamura
Ewan - Saori Seto
Gerik - Kenjiro Tsuda
Innes - Jun Fukuyama
Innes V - Jun Fukuyama
Joshua - Hirofumi Nojima
L'arachel - Hitomi Nabatame
L'arachel Ha - Hitomi Nabatame
Lute - Ai Nagano
Lyon - Yuichi Nakamura
Marisa - Mai Nakahara
Marisa Pr - Mai Nakahara
Myrrh - Mai Kadowaki
Myrrh Ha - Mai Kadowaki
Ross - Rie Murakawa
Seth - Rikiya Koyama
Tana - Kumi Tanaka
Tana V - Kumi Tanaka
Tethys - Natsuko Kuwatani
Valter - Toru Okawa


PATH OF RADIANCE / RADIANT DOWN

Altina - Miho Miyagawa
Caballero Negro - Junji Majima
Caineghis - Hiroshi Sirokuma
Elincia - Juri Takita
Elincia Fe - Juri Takita
Greil Val - Takashi Nagasako
Haar - Takuya Eguchi
Ike - Michihiko Hagi
Ike ETL - Michihiko Hagi
Ike L - Michihiko Hagi
Ike Val - Michihiko Hagi
Ilyana Ha - Saori Goto
Leanne - Eri Suzuki
Lethe - Naomi Ohzora
Lethe AN - Naomi Ohzora
Mist - Atsuko Enomoto
Mist Val - Atsuko Enomoto
Mia - Yuu Asakawa
Mia Ha - Yuu Asakawa
Micaiah - Natsuko Kuwatani
Micaiah ETL - Natsuko Kuwatani
Micaiah Fe - Natsuko Kuwatani
Mordecai - Akinori Egoshi
Nailah - Mitsuki Saiga
Nephenee - Makiko Ohmoto
Nephenee UVM - Makiko Ohmoto
Naesala - Kazuyuki Okitsu
Oscar - Junji Majima
Oliver - Tomokazu Sugita
Ranulf - Tatsuhisa Suzuki
Reyson - Akira Ishida
Rolf Ha - Yuu Asakawa
Sanaki - Mai Nakahara
Sanaki N - Mai Nakahara
Sigrun - Miho Arakawa
Sigrun N - Miho Arakawa
Soren - Ayumu Murase
Soren Val - Ayumu Murase
Sothe - Junji Majima
Tanith N - Mitsuki Nakae
Tibarn - Tatsuhisa Suzuki
Titania - Miho Miyagawa
Titania Val - Miho Miyagawa
Yune - Kumi Sakuma
Zelgius - Junji Majima


AWAKENING

Aversa - Kumi Tanaka
Brady - Daisuke Egawa
Cherche - Yuuki Takada
Chrom - Tomokazu Sugita
Chrom 2 - Tomokazu Sugita
Chrom Pr - Tomokazu Sugita
Chrom EI - Tomokazu Sugita
Cordelia - Eimi Okada
Cordelia N - Eimi Okada
Cordelia V - Eimi Okada
Cynthia - Ayano Yamamoto
Donnel - Mitsuhiro Ichiki
Frederick - Daisuke Ono
Frederick V - Daisuke Ono
Gaius - Shinobu Matsumoto
Gaius V - Shinobu Matsumoto
Gerome - Tarusuke Shingaki
Henry - Akemi Okamura
Henry Ha - Akemi Okamura
Inigo AE - Ryuichi Kijima
Kjelle - Megumi Yamato
Libra - Megumi Yamato
Lissa - Kana Asumi
Lissa EI - Kana Asumi
Lon'qu - Takehito Koyasu
Lucina - Yu Kobayashi
Lucina Pr - Yu Kobayashi
Lucina ETL - Yu Kobayashi
Lucina L - Yu Kobayashi
Maribelle - Hiromi Igarashi
Marth E - Yu Kobayashi
Morgan F - Miyuki Sawashiro
Morgan M - Yoshimasa Hosoya
Naga - Satori Sato
Nah - Rei Matsuzaki
Noire V - Seiko Yoshida
Nowi - Kumi Tanaka
Nowi Ha - Kumi Tanaka
Olivia - Rei Matsuzaki
Olivia 2 - Rei Matsuzaki
Olivia AE - Rei Matsuzaki
Owain - Hidenori Takahashi
Panne - Yuki Masuda
Robin - Yoshimasa Hosoya
Robin EI - Yoshimasa Hosoya
Robin Ca - Yoshimasa Hosoya
Robin F - Miyuki Sawashiro
Robin F V - Miyuki Sawashiro
Robin F Ca - Miyuki Sawashiro
Stahl - Tarusuke Shingaki
Sully - Momoko Ohara
Sumia - Ayano Yamamoto
Tiki - Ikue Otani
Tiki V - Ikue Otani
Tharja - Yuuki Takada
Tharja EI - Yuuki Takada
Tharja N - Yuuki Takada
Virion - Hiromichi Kogami
Walhart - Naomi Kasumi
Yarne - Daisuke Endou


FATES

Arthur - Riki Kitazawa
Azama - Kenji Hamada
Azura - Lynn
Azura AID - Lynn
Azura AE - Lynn
Azura FAN - Lynn
Azura L - Lynn
Beruka - Masumi Tazawa
Camilla - Miyuki Sawashiro
Camilla AID - Miyuki Sawashiro
Camilla ETL - Miyuki Sawashiro
Camilla FAN - Miyuki Sawashiro
Camilla Pr - Miyuki Sawashiro
Camilla Te - Miyuki Sawashiro
Camilla V - Miyuki Sawashiro
Charlote N - Ai Shimizu
Corrin - Nobunaga Shimazaki
Corrin AID - Nobunaga Shimazaki
Corrin FAN - Nobunaga Shimazaki
Corrin F - Satomi Sato
Corrin F Ca - Satomi sato
Corrin F AID - Satomi Sato
Corrin F V - Satomi Sato
Effie - Yuuki Kuwahara
Elise - Ayaka Suwa
Elise Te - Ayaka Suwa
Elise V - Ayaka Suwa
Felicia - Nozomi Sasaki
Felicia Pi - Nozomi Sasaki
Flora - Ai Kakuma
Flora Pi - Ai Kakuma
Garon - Akio Otsuka
Gunter - Rokuro Naya
Hana - Yayoi Sugaya
Hinata - Mitsuhiro Ichiki
Hinoka - Kaori Nazuka
Hinoka 2 - Kaori Nazuka
Hinoka Te - Kaori Nazuka
Jakob - Junichi Suwabe
Jakon Ha - Junichi Suwabe
Kaden - Yuta Takahashi
Kagero - Rie Murakawa
Kagero Ha - Rie Murakawa
Kagero Pr - Rie Murakawa
Kana F - Satori Sato
Kana M - Nobunaga Shimazaki
Kaze - Daisuke Ono
Keaton - Jun Oosuka
Laslow - Ryuichi Kijima
Leo - Mamoru Miyano
Leo Pi - Mamoru Miyano
Leo V - Mamoru Miyano
Mikoto AID - Sayaka Ohara
Niles - Takehito Koyasu
Niles Ha - Takehito Koyasu
Nina - Ayumi Tsuji
Oboro - Nozomi Sasaki
Odin - Hidenori Takahashi
Ophelia - Yuuki Kuwahara
Peri - Minami Takahashi
Ryoma - Yuichi Nakamura
Ryoma Fe - Yuichi Nakamura
Ryoma L - Yuichi Nakamura
Ryoma Te - Yuichi Nakamura
Rhajat - Yuuki Takada
Sakura - Hisako Kanemoto
Sakura Ha - Hisako Kanemoto
Sakura Te - Hisako Kanemoto
Saizo - Tarusuke Shingaki
Selkie - Mitsuki Nakae
Selkie AN - Mitsuki Nakae
Siegbert - Kengo Kawanishi
Silas - Sho Okumura
Selena - Saori Seto
Setsuna - Ayano Ishikawa
Shigure - Yoshimasa Hosoya
Shigure AE - Yoshimasa Hosoya
Shiro - Yasuaki Takumi
Soleil - Eri Suzuki
Subaki - Takamasa Mogi
Takumi - Yuki Kaji
Takumi FAN - Yuki Kaji
Takumi Ca - Yuki Kaji
Takumi V - Yuki Kaji
Velouria - Miho Arakawa
Xander - Katsuyuki Konishi
Xander Fe - Katsuyuki Konishi
Xander Pr - Katsuyuki Konishi
Xander V - Katsuyuki Konishi


THREE HOUSES

Byleth M - Yusuke kobayashi
Byleth F - Shizuka Itoh
Caballero Sanguinario - ???
Claude - Toshiyuki Toyonaga
Dimitri - Kaito Ishikawa
Edelgard - Ai Kakuma
Hilda - Yuuki Kuwahara
Hubert - Katsuyuki Konishi
Kronya - Marika Kouno
Mercedes - Yumiri Hanamori
Petra - Shizuka Ishigami
Sothis - Tomoyo Kurosawa
Sothis Nav - Tomoyo Kurosawa


TOKYO MIRAGE SESSIONS ENCORE

Eleonora - Ayane Sakura y Hiromichi Kogami
Itsuki - Ryouhei Kimura y Tomokazu Sugita
Kiria - Yoshino Nanjou y Yuuki Takada
Mamori - Kaori Fukuhara y Ryota Takeuchi
Tsubasa - Inori Minase y Saori Hayami
y a la par hice esta otra lista de lo mismo pero acomodado por seiyuu, solo por si acaso.
SPOILER:
Ai Fairouz - Phina
Ai Kakuma - Edelgard / Flora / Flora Pi
Ai Kayano - Gunnthrá / Gunnthrá AN / Gunnthrá V
Ai Nagano - Amelia / Lute
Ai Orikasa - Ayra
Ai Shimizu - Charlote N
Akemi Okamura - Eyvel / Henry / Henry Ha
Akinori Egoshi - Mordecai
Akio Otsuka - Garon
Akira Ishida - Reyson
Ari Ozawa - Fae / Fae RDI / Lilina / Lilina Val / Lilina V / Serra
Asami Seto - Linde / Linde V
Atsuko Enomoto - Mist / Mist Val
Atsumi Tanezaki - Faye / Larcei
Atsushi Abe - Tobin
Atsushi Imaruoka - Dozla Ha
Aya Endo - Clair
Aya Suzaki - Maria / Ninian / Ninian N
Ayaka Suwa - Elise / Elise Te / Elise V / Karla
Ayane Sakura - Julia / julia L / Minerva
Ayane Sakura y Hiromichi Kogami - Eleonora
Ayano Ishikawa - Setsuna
Ayano Yamamoto - Cynthia / Sumia
Ayumi Tsuji - Nina
Ayumu Murase - Gordin / Soren / Soren Val
Azumi Waki
Banjo Ginga - Duma
Chinami Hashimoto - Priscilla / Rebecca
Daiki Hamano - Barst
Daisuke Egawa - Brady
Daisuke Endou - Yarne
Daisuke Ono - Frederick / Frederick V / Kaze
Eimi Okada - Cordelia / Cordelia N / Cordelia V
Eri Inagawa - Mae
Eri Suzuki - Delthea / Delthea Ca / Leanne / Soleil
Gakuto Kajiwara - Ced
Haruka Tomatsu - Altena
Hibiku Yamamura - Rinea
Hidenori Takahashi - Odin / Owain
Hikaru Midorikawa - Marth / Marth L / Marth N
Hiraku Midorikawa y Shimamoto Sumi - Marth y Elice
Hiro Shimono - Wolt V
Hirofumi Nojima - Joshua
Hiroki Yasumoto - Legault
Hiromi Igarashi - Maribelle
Hiromichi Kogami - Virion
Hiroshi Kamiya - Clive
Hiroshi Sirokuma - Caineghis
Hisako Kanemoto - Sakura / Sakura Ha / Sakura Te
Hitomi Nabatame - Catria / Catria Echoes / Catria Pr / L'Arachel / L'Arachel Ha
Houko Kuwashima - Tailtiu
Ikue Otani - Tiki (adulta) / Tiki V (adulta)
Inori Minase y Saori Hayami - Tsubasa
Jouji Nakata - Gustav
Jun Endo - Zephiel Nav
Jun Fukushima - Michalis
Jun Fukuyama - Innes / Innes V / Roy / Roy ETL / Roy L / Roy Val
Jun Oosuka - Keaton
Junichi Suwabe - Jakob / Jakob Ha
Junji Majima - Black Knight / Eldigan / Jeorge / Karel / Oscar / Sothe / Zelgius
Junko Takeuchi - Louise N / Lugh
Juri Kimura - Feh / Feh L
Juri Takita - Elincia / Elincia Fe
Jurota Kosugi - Ogma
Kaito Ishikawa - Dimitri
Kana Asumi - Lissa / Lissa EI
Kana Yuuki - Katarina / Nino / Nino 2 / Nino Nav
Kaori Fukuhara y Ryota Takeuchi - Mamori
Kaori Mizuhashi - Eirika / Eirika 2 / Eirika L / Eirika RDI / Ursula / Ursula V
Kaori Nazuka - Hinoka / Hinoka 2 / Hinoka Te / Nanna
Katsuyuki Konishi - Bantu / Hubert / Xander / Xander Fe / Xander Pr / Xander V
Kazuhiko Inoue - Camus / Sirius
Kazuhiro Nakaya - Hardin Ca / Saias
Kazusa Murai - Thea
Kazuya Nakai - Astram / Helbindi / Helbindi V
Kazuyuki Okitsu - Ares / Naesala
Ken Narita - Gharnef / Linus
Kengo Kawanishi - Siegbert
Kenichi Suzumura - Leif / Leif L / Quan
Kenichirou Matsuda - Lloyd / Zephiel
Kenji Hamada - Azama
Kenji Kitamura - Dorcas / Dorcas Ha
Kenjiro Tsuda - Gerik
Kentaro Tone - Bartre / Reinhardt / Reinhardt 2 / Reinhardt UVM / Wrys
Kikuko Inoue - Deirdre
Kisho Taniyama - Gray
Kohsuke Toriumi - Hector / Hector ETL / Hector L / Hector Val / Narcian
Kohsuke Toriumi y Ari Ozawa - Hector y Lilina
Koji Seki - Cormag
Kouji Takahashi - Leon
Kumi Sakuma - Yune
Kumi Tanaka - Aversa / Nowi / Nowi Ha / Tana / Tana V
Lynn - Azura / Azura AID / Azura AE / Azura FAN / Azura L
Maaya Uchida - Sharena / Sharena Pr
Mai Kadowaki - Ishtar / Ishtar UVM / Myrrh / Myrrh Ha
Mai Nakahara - Marisa / Marisa Pr / Sanaki / Sanaki N
Makiko Ohmoto - Lyn / Lyn L / Lyn N / Lyn ETL / Lyn Val / Lyn V / Nephenee / Nephenee UVM
Manabu Sakamaki - Kempf
Mami Koyama - Hel
Mamoru Miyano - Leo / Leo Pi / Leo V
Marika Kouno - Kronya
Marina Inoue - Fiora V / Mareeta / Mareeta Ca
Masaaki Mizunaka - Rutger
Masumi Tazawa - Beruka
Megumi Yamato - Kjelle / Libra
Michihiko Hagi - Ike / Ike L / Ike ETL / Ike Val
Miho Arakawa - Sigrun / Sigrun N / Velouria
Miho Miyagawa - Altina / Titania / Titania Val
Mikako Takahashi - Lene / Olwen / Olwen 2
Minami Takahashi - Peri
Mitsuhiro Ichiki - Donnel / Hinata
Mitsuki Nakae - Selkie / Selkie AN / Tanith N
Mitsuki Saiga - Kliff / Nailah
Miyuki Sawashiro - Camilla / Camilla AID / Camilla ETL / Camilla FAN / Camilla Pr / Camilla Te ...
Miyuki Sawashiro (cont.) - Camilla V / Morgan F / Robin F / Robin F Ca / Robin F V
Momoko Ohara - Sully
Nao Shiraki - Florina / Shanna
Nao Toyama - Celica / Celica Ca / Celica ETL / Celica L
Naomi Kusumi - Walhart
Naomi Ohzora - Lethe / Lethe AN / Ylgr / Ylgr V
Natsuki Hanae - Alm / Alm ETL / Alm L / Chad
Natsuko Kuwatani - Micaiah / Micaiah ETL / Micaiah Fe / Tethys
Natsumi Fujiwara - Clarisse / Raigh
Nobunaga Shimazaki - Corrin M / Corrin M AID / Coriin M FAN / Kana M
Nobuyori Sagara - Forsyth
Nobuyuki Hiyama - Jamke
Nozomi Sasaki - Bruunya / Felicia / Felicia Pi / Oboro / Sue
Rei Matsuzaki - Nah / Olivia / Olivia 2 / Olivia AE
Rei Shimoda - Sonya
Rie Kugimiya - Laevatein / Laevatein AN / Laevatein V
Rie Murakawa - Est / Kagero / Kagero Ha / Kagero Pr / Ross
Rie Takahashi - Fjorm / Fjorm AN / Fjorm N
Riki Kitazawa - Arthur
Rikiya Koyama - Seth
Rina Hidaka - Veronica / Veronica ETL / Veronica Pr
Risa Taneda - Idunn / Palla / Palla Pr
Rokuro Naya - Gunter
Runa Onodera - Clarine
Ryotaro Okiayu - Finn
Ryouhei Kimura y Tomokazu Sugita - Itsuki
Ryouta Takeuchi - Aidraug
Ryuichi Kijima - Inigo AE / Laslow
Saori Goto - Ilyana Ha
Saori Hayami - Shiida / Shiida N
Saori Onishi - Lachesis / Sophia
Saori Seto - Anna / Anna AN / Ewan / Selena
Satomi Arai - Loki / Loki Pr
Satomi Sato - Corrin F / Corrin F Ca / Corrin F Aid / Corrin F V / Kana / Naga
Sayaka Ohara - Mikoto
Seiko Yoshida - Noire V
Shin-ichiro Miki - Bruno Pr / ??? (Bruno)
Shinji Kawada - Python
Shinobu Matsumoto - Gaius / Gaius V
Shiori Izawa - Larum
Shirou Gou - Jagen
Shizuka Ishigami - Echidna / Petra
Shizuka Itoh - Byleth F
Sho Hayami - Arvis
Sho Okumura - Silas
Showtaro Morikubo - Canas
Soichiro Hoshi - Matthew / Merric
Sora Amamiya - Eir / Eir AN
Sumi Shimamoto - Nagi
Sumire Morohoshi - Tiki (joven) / Tiki Ca (joven) / Tiki L (joven) / Tiki V (joven)
Taito Ban - Osian
Takahiro Fujiwara - Valbar
Takahiro Sakurai - Eliwood / Eliwood ETL / Eliwood L / Eliwood Val / Julius / Lukas / Lukas Pi
Takamasa Mogi - Subaki
Takashi Nagasako - Greil Val
Takehito Koyasu - Lewyn / Lon'qu / Navarre / Niles / Niles Ha / Pent N / Saber
Taku Yashiro - Ephraim / Ephraim ETL / Ephraim L / Ephraim RDI / Roderick
Taku Yashiro y Yuichi Nakamura - Ephraim y Lyon
Takuma Sasaki - Boey
Takuya Eguchi - Haar / Perceval
Takuya Sato - Abel / Conrad
Tarusuke Shingaki - Gerome / Saizo / Stahl
Tatsuhisa Suzuki - Alfonse / Alfonse Pr / Berkut / Berkut UVM / Ranulf / Tibarn
Tatsuhisa Suzuki y Banjo Ginga - Berkut Ca
Tatsuhisa Suzuki y Maaya Uchida - Alfonse y Sharena
Teruyuki Tanzawa - Hawkeye / Legion
Tessyo Genda - Surtr
Toa Yukinari - Cecilia / Cecilia RDI / Gwendolyn / Lucius
Tomoaki Maeno - Lif
Tomokazu Sugita - Chrom / Chrom 2 / Chrom Pr / Chrom EI / Oliver
Tomoyo Kurosawa - Sothis / Sothis Nav
Toru Okawa - Arden / Valter
Toshiki Masuda - Cain / Shannan
Toshiyuki Morikawa - Sigurd
Toshiyuki Toyonaga - Claude
Yasuaki Takumi - Shiro
Yasunori Matsumoto - Travant
Yayoi Sugaya - Hana
Yoko Hikasa - Athena / Fir
Yoshino Nanjou y Yuuki Takada - Kiria
Yoshimasa Hosoya - Morgan / Robin / Robin Ca / Robin EI / Shigure / Shigure AE
Yoshitsugo Matsuoka - Hríd / Hríd AN
Yu Kobayashi - Lucina / Lucina ETL / Lucina L / Lucina Pr / Marth E / Sheena
Yui Ogura - Thrasir
Yuichi Nakamura - Lyon / Ryoma / Ryoma Fe / Ryoma L / Ryoma Te
Yuma Uchida - Jaffar / Jaffar Nav / Seliph
Yuka Iguchi - Triandra
Yuka Inokuchi - Silque
Yukari Tamura - Laegjam / Laegjam AN / Laegjam V
Yukana - Silvia
Yuki Kaji - Takumi / Takumi FAN / Takumi Ca / Takumi V
Yuki Horinaka - Genny / Genny Pi
Yuki Masuda - Panne
Yuhko Kaida - Mathilda
Yui Horie - Plumeria
Yumi Hara - Igrene / Norne
Yumi Kakazu - Ethlyn
Yumiri Hanamori - Mercedes / Tanya
Yusuke Kobayashi - Byleth M
Yusuke Ohta - Klein
Yuta Takahashi - Kaden
Yuu Asakawa - Mia / Mia Ha / Rolf Ha
Yuuichirou Umehara - Luke / Raven
Yuuki Kuwahara - Effie / Hilda / Ophelia
Yuuki Takada - Cherche / Rhajat / Tharja / Tharja EI / Tharja N
de paso quiero darte las gracias (y a toda la comunidad) por la pagina y todas las secciónes de los diferentes juegos de fire emblem ya que cuando juego un nuevo fire emblem para mi, me gusta leerme bastantes detalles aquí.

RoyM
Site Admin
Site Admin
Mensajes: 20677
Registrado: 26 Jul 2005, 19:19
FE Favorito: Awakening

Mensaje por RoyM » 30 Ene 2020, 02:48

Gracias.
Justamente eso me ahorrará el trabajo al ponerlos, ya que era algo que no había hecho por tener que andar buscando entre nombres distintos y en japonés. Desde ahora intentaré agregar los nuevos directamente tras las actualizaciones.

RoyM
Site Admin
Site Admin
Mensajes: 20677
Registrado: 26 Jul 2005, 19:19
FE Favorito: Awakening

Mensaje por RoyM » 30 Ene 2020, 21:37

Por otra parte, para aclarar algo como mencioné en otro tema, es que se tienen las letras de las canciones de #FE, pero se necesita verificar con la canción entera si son todas las letras y además traducirlas (ya sea por la ost o la edición especial de wiiu), ya que parecen ser parte de subtítulos de videos.

Shadeloki
Guerrero
Guerrero
Mensajes: 574
Registrado: 13 Ene 2016, 01:26

Mensaje por Shadeloki » 31 Ene 2020, 11:12

RoyM escribió:
29 Ene 2020, 13:50
Los comentarios no hay problema en actualizarlos, pero deben ser de alguien que haya jugado el juego hace poco y esté más al tanto de todos los mapas y capítulo. Porque en eso de Neimi, pues igual hay que considerar algo como el bono inmediato ya que igual en promedio no alcanza el tope de habilidad.
No pos, facil, ahora mismo ando bastante enfrascado con el FE8 asi que puedo tener en cuenta esos detalles como los mapas y las rutas.

BTW
SPOILER:
Imagen
De izquiera a derecha, así se verían: Seth, Orson, Innes, duessel, Dozla, Saleh, Rennac y Syrene.
Únicamente hice sus versiones con los colores ya arreglados por que creo que ya se sabe que en la mayoría de los casos, usar la misma paleta de colores de la versión promocionada da resultado visualmente feos.
Solo restan los del post-game.


martymarty
Soldado
Soldado
Mensajes: 33
Registrado: 30 Oct 2018, 00:37
FE Favorito: Awakening

Mensaje por martymarty » 02 Feb 2020, 01:46

para las maniobras de Heroes necesitas las fotos? o con la pura información y tu pones las fotos?

RoyM
Site Admin
Site Admin
Mensajes: 20677
Registrado: 26 Jul 2005, 19:19
FE Favorito: Awakening

Mensaje por RoyM » 02 Feb 2020, 02:03

Tendría que hacerlas yo, o si quieren ahorrarme el trabajo pueden hacerlas con las mismas medidas del sitio (350x465) si no están ya. Pero lo importante es que esté bien ordenado en texto, como las que hay por ahora, e ir haciéndolas cada vez que salgan.

Shadeloki
Guerrero
Guerrero
Mensajes: 574
Registrado: 13 Ene 2016, 01:26

Mensaje por Shadeloki » 06 Feb 2020, 14:08

Hay un pequeño error en la pagina de Orson, debajo de su imagen como Paladín hay un icono de hacha, cuando en ese juego los paladines ya no usan dicha arma. xD

BTW, Dije que luego haría las pre-promo de los pjs del post-game si hacia falta ¡pero igual ya lo hice! (los de Sword of Seal lo muestran después de todo).
SPOILER:
Imagen

De Izquierda a derecha serian: Caellach, Riev, Ismaire, Selena, Glen, Hayden, Valter, Fado.

RoyM
Site Admin
Site Admin
Mensajes: 20677
Registrado: 26 Jul 2005, 19:19
FE Favorito: Awakening

Mensaje por RoyM » 07 Feb 2020, 17:50

Ah, cierto. Pero bueno, agregué esos también en las páginas de personajes secretos, gracias.

Tibarn
Realeza pajaril
Realeza pajaril
Mensajes: 916
Registrado: 04 Feb 2017, 10:54
FE Favorito: Radiant Dawn

Mensaje por Tibarn » 16 Feb 2020, 10:13

Aviso por aquí por si no lo vieron en la portada de la web: al fin me puse a limpiar y arreglar los apoyos de FE 10 y RoyM ya los ha agregado a la sección de Radiant Dawn. Pueden leer los apoyos en la información de cada personaje.

RoyM
Site Admin
Site Admin
Mensajes: 20677
Registrado: 26 Jul 2005, 19:19
FE Favorito: Awakening

Mensaje por RoyM » 17 Feb 2020, 15:59

Solo faltaría arreglar un poco el lenguaje antiguo, no sé cómo la versión europea muestra los ¿ ( ), por ahora eso se omite en las páginas.

Tal vez si alguien pone una captura del apoyo de Leanne para ver?

Responder